Новости

Девушка под одеялом и зеркало за решёткой: в Музее Москвы открылась необычная выставка

Репортаж Metro
Девушка под одеялом и зеркало за решёткой: в Музее Москвы открылась необычная выставка
Девушка под одеялом и зеркало за решёткой: в Музее Москвы открылась необычная выставка
Инсталляция Василины Ковалёвой привлекает наибольшее внимание. Фото Василий Кузьмичёнок
Инсталляция Василины Ковалёвой привлекает наибольшее внимание. Фото Василий Кузьмичёнок
Инсталляция «Каждый мог там побывать» посвящена теме репрессий. Фото Василий Кузьмичёнок
Инсталляция Василины Ковалёвой привлекает наибольшее внимание. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

Искренние высказывания
Аляповатый розовый телевизор с непрерывными помехами на экране, осколки от бутылок в белом прямоугольнике на полу, светящийся скелет, стрелы, вонзённые в школьную тетрадь... Очутившись в “Красном” зале 1-го корпуса Музея Москвы, вы как будто попадаете в причудливый сон. Затемнённое пространство и загадочные голоса откуда-то сверху только добавляет таинственности и мистики. Кажется, вот-вот экспонаты оживут и, вцепившись в вас, утащат за высокие чёрные стены.
Люди помогают вернуться в реальность. Люди эти и есть авторы инсталляций. Все они старшеклассники или начинающие студенты. В рамках программы “Каскад. Проект как метод” 180 подростков от 12 до 18 лет на протяжении всего учебного года трудились вместе с известными художниками и кураторами над созданием собственных произведений. Лучшие работы и представлены на выставке-фестивале “Всегда кроме когда нет”. Как уверяют её организаторы, каждая работа – искреннее высказывание на темы личных границ, диалога поколений, осмысления собственного возраста и т. д.

"Вася хочет спать"
Самому понять смысл того или иного экспоната поначалу сложно. В помощь посетителям каждое произведение снабдили подробной текстовой экспликацией. Одна из работ, “Вася хочет спать”, в буквальном смысле живая. Её автор – слабослышащая девушка Василина Ковалёва. Она уютно примостилась на раскладушке под одеялом. Рядом на тумбочке – цветок в горшочке, бутылка минералки и слуховой аппарат, перед кроватью снятые кроссовки.
– Мой проект предельно прост, – рассказывает Василина. – Я наслаждаюсь самим желанием постоянно спать. Хоть тема моей работы лишь по касательной связана с культурой глухих, она отражает мой личный опыт глухоты. Я ношу слуховой аппарат и многие думают, что, если сниму его, то всё равно услышу какие-то звуки. Но это не так. Мне повезло спать в тишине.  

Коробка на пьедестале
С импровизированной спальней Василины соседствует монументальная инсталляция Полины Кулеман. Это большая картонная коробка, венчающая полутораметровый постамент.

– Моя работа с очень долгой историей, возможно, самой долгой на выставке, – рассказывает Полина. – Коробка – это место, где все мы живём. Это здания вокруг нас, квартиры, ванные и все остальные помещения. Я нашла свою старую запись, где задавалась вопросом: а зачем мы ими пользуемся? Чтобы что-то сохранить или что-то от кого-то скрыть? По сути, мы можем всю нашу жизнь собрать в одну коробку. В итоге я решила возвысить этот простой, “приземлённый” предмет и создала для него пьедестал из штукатурки.

Пожалуй, самый понятный экспонат выставки – привычные сдвоенные сиденья из электрички. Но прислушайтесь: из-под них доносятся разговоры пассажиров.

– В транспорте мы часто становимся объектом обсуждения со стороны других людей, ловим на себе косые взгляды, – отмечает автор работы Сабина Байсарова. – Чужое зачастую вопринимается как неприятное, даже страшное. Такое поведение ведёт к напряжению, ксенофобии, хотя само общество иногда это не осознаёт. Здесь, опустившись на сиденья, вы слышите разговоры, которые я воспроизвела в аудиоформате, ощущаете, каково это – понимать, что к тебе относятся по-другому из-за внешнего вида или других особенностей, отличающих вас от толпы.

Тема репрессий
В самом углу зала цепляет взгляд зарешеченное зеркало. Название инсталляции пугающее – “Каждый мог там побывать”.
– Мы живём в стране, где новость о задержании активиста или журналиста воспринимается обыденно, а условный срок – как победа, – объясняет смысл работы её создатель Амир Гайнутдинов. – Глядя на своё отражение за решёткой, вспоминаешь эти случаи и преступления прошлых эпох, в том числе репрессии. О них многие знали, но боялись что-то сказать, ведь на следующий день “чёрный воронок” мог приехать уже за тобой. Такое нельзя допустить вновь.
В рамках выставки, которая будет работать до 13 сентября, запланированы перформансы, лекции, дискуссии и другие мероприятия для молодёжи и не только.
– Конечно, мы хотим, чтобы проект посетило много молодых людей, – рассказала Metro гендиректор музея Анна Трапкова. – Так подростки смогут больше узнать о самих себе. Но, уверены, эти экспонаты будут интересны людям любого возраста: любопытно посмотреть, каким языком говорят сегодняшние тинейджеры. Кроме того, выставка поможет открыть новые имена в мире искусства, ведь некоторые ребята продолжат заниматься этим творчеством профессионально.