Новости

Депутат Мосгордумы Гусева: Отмена НДС для общепита даст предприятиям отрасли пространство для развития

Об этом она заявила журналистам
Депутат Мосгордумы Гусева: Отмена НДС для общепита даст предприятиям отрасли пространство для развития
Архив. Фото pixabay

Глава комиссии МГД по экономичепской и соцполитике Людмила Гусева сообщила, что отмена налога на добавленную стоимость для общепита поможет предприятиям отрасли получить пространство для развития.

Об этом Гусева заявила

. по её словам, это позволит обелить данный сектор: российские рестораторы смогут не дробить юрлица, внедрять сквозную отчётность и аналитику, которые можно показать инвестору. И это поможет привлечь инвестиции и кредитные средства в нужном объёме, увеличить обороты и штатную численность, дать возможность "белого трудоустройства" максимальному числу работников, и всё это вкупе позитивно повлияет на отрасль, которая находится в числе пострадавших от ковидных ограничений.

"О мерах по её восстановлению необходимо думать уже сейчас. Отмена НДС упростит отрасли работу и даст пространство для развития", - сказала Людмила Гусева.

Документ об освобождении от НДС предприятий общественного питания был одобрен Советом Федерации 23 июня. По словам парламентария, 80% предприятий общественного питания являются малым и средним бизнесом, который использует специальные режимы налогообложения, исключающие НДС.

Гусева добавила, что необходимость уплаты налога возникает если превышается порог годовой выручки в 200 миллионов рублей и численности персонала в 130 человек. Только при достижении данных параметров требовалось перейти на основную систему налогообложения, но бизнес старался таких ситуаций избежать, а это приводило к дроблениям, ограничениям по штату и так далее. Гусева заметила, что всё это объяснимо, но при этом остаётся серой зоной, которая негативно влияет на отрасль в целом. В частности, усложняется управление, ограничивается развитие предприятия, хуже привлекаются инвестиции.

Людмила Гусева считает, что уровень налоговых поступлений, которые выпадают в связи с отменой НДС, не окажет негативного воздействия на бюджетные доходы.