Новости

Депутат МГД Титов отметил значение поддержки компаний технологического сектора экономики столицы

По его словам, меры поддержки помогают сохранить ликвидность в отрасли
Депутат МГД Титов отметил значение поддержки компаний технологического сектора экономики столицы
В 2020 году на финподдержку технологических компаний было выделено 1,2 млрд рублей. Фото Alexander Popov on Unsplash

В 2020 году Москва увеличила в девять раз объём финансовой поддержки технологических компаний. Об этом сообщил депутат Московской городской думы Андрей Титов.

В разговоре с Агентством городских новостей "Москва" он уточнил, что на данные нужды в 2020 году было направлено 1,2 млрд рублей. По словам депутата, меры поддержки позволили предприятиям компенсировать расходы по многим направлениям. 

– Комплекс мер поддержки включает множество направлений: это компенсация расходов на приобретение и лизинг оборудования, программного обеспечения, обслуживание банковских кредитов, обучение сотрудников, выставочную деятельность, продвижение продукции, – пояснил Андрей Титов.

Парламентарий отметил важность того факта, что подобные меры помогают сохранить ликвидность в отрасли.

– В период пандемических мер все экономические процессы замедлялись и нужно было не допустить опасного снижения объемов продаж нового оборудования и ПО, кризиса неплатежей в сопряженных сферах. На это были направлены компенсации, что позволило стимулировать движение денежных потоков. Все эти деньги работают, и они работают на будущее предприятий технологического сектора как инвестиции в основные средства и человеческий капитал, – сказал Титов.

Он добавил, что меры финансовой поддержки были особо востребованы инновационными предприятиями. При этом активнее всего всем спектром поддержки пользуются резиденты московских технопарков, а также участники Московского инновационного кластера. В общей сложности сумма одобренных им компенсаций составила 434 млн рублей.

– В технопарках предприятиями кластера востребованы в первую очередь такие направления как модернизация производства, переоснащение  и внедрение нового оборудования, также есть большой интерес к мерам поддержки для развития экспортного направления. Инновационная продукция часто бывает уникальной в своем роде, и эти решения сразу ориентированы на международный рынок. Для поддержки таких производств работает программа кешбэка для экспортеров, кроме того, Москва помогает провести сертификацию продукции или систем менеджмента, адаптацию проекта к выходу на международный рынок и транспортировку товаров за рубеж. Все это в сумме работает на устойчивость инновационного высокотехнологического производства в Москве, – заключил Андрей Титов.