Новости

Депутат МГД рассказал об использовании подсветки домов для индикации состояния атмосферного воздуха

Об этом сообщил Игорь Бускин
Депутат МГД рассказал об использовании подсветки домов для индикации состояния атмосферного воздуха
Экология в Москве играет большую роль. Фото pixabay

Депутат МГД Игорь Бускин заявил, что жители столицы смогут по цвету оценивать состояние атмосферного воздуха на новой станции "Мосэкомониторинга" в технополисе "Москва" в Печатниках.

Об этом Бускин заявил АГН "Москва". По словам Бускина, повышенная плотность заселения в мегаполисе определяет и повышенные требования к чистоте окружающей среды. В связи с этим борьба за чистоту атмосферного воздуха в последние годы в столице ведётся особенно интенсивно.

"То, чем мы дышим, напрямую определяет наше здоровье и долголетие, поэтому мониторинг основных показателей воздуха необходим постоянно. Особенно нужны станции мониторинга в промышленных кластерах и около оживлённых трасс – автомобильные и промышленные выбросы, как известно, являются главными загрязнителями воздуха в больших городах. С этим расчётом выбрано, очевидно, и место расположения новой станции "Мосэкомониторинга" – рядом с технополисом "Москва", включающим в себя автозавод и другие производства, и крупными магистралями, в том числе строящейся Юго-Восточной хордой", - пояснил Игорь Бускин.

Депутат подчеркнул, что оригинальный способ индикации состояния воздуха – зелёная подсветка фасадов, если ПДК не превышены, и красная при повышении – должен положительно повлиять на психологию москвичей.

"Волнения по поводу возможных атмосферных выбросов часто посещают жителей большого города. Достаточно будет взглянуть на здание станции, чтобы увидеть, есть ли причины для беспокойства", – подчеркнул парламентарий.

Кроме того, в случае превышения ПДК по тем или иным выбросам обеспечивается полная прозрачность: пока проблема сохраняется, индикатор будет показывать красный свет.

Бускин отметил, что прозрачность станции обеспечивается в прямом смысле – её стены выполнены из прозрачных материалов, и это даёт возможность наблюдать за работой измерительных приборов. Возможно, утверждает Бускин, новая станция станет достопримечательностью, какой в прежних городах становились барометры и другие метеоприборы, установленные для публичного обзора.