Новости

Бывшего спецназовца Белянкина, убитого в Подмосковье, похоронили как героя: репортаж

Эмоциональный текст от репортёра Metro
Бывшего спецназовца Белянкина, убитого в Подмосковье, похоронили как героя: репортаж
Церковь, где прощались с Белянкиным. Фото Иван Тереховский, "Metro"
Церковь, где прощались с Белянкиным. Фото Иван Тереховский, "Metro"
Траурная процессия. Фото Иван Тереховский, "Metro"
Траурная процессия. Фото Иван Тереховский, "Metro"
Двое солдат несли на подушечках боевые награды Никиты. Фото Иван Тереховский, "Metro"
Когда гроб опустили в могилу, оркестр заиграл гимн России. Фото Иван Тереховский, "Metro"
Церковь, где прощались с Белянкиным. Фото Иван Тереховский, "Metro"1/5

– В церковь заходят только родственники – места мало, дышать нечем!

У небольшой часовни возле входа на Митинское кладбище собрались сотни людей. Многие были в военной форме. По ярким нагрудным нашивкам можно было легко определить род войск: «Военная разведка», «Воздушный десант»... Кто-то пришёл просто в тельняшке и камуфляже. Рядом с многочисленными венками стояла фотография счастливого Никиты, под которой  были выведены леденящие душу цифры: 17.11.1994 – 01.06.2019.

Внутрь внесли гроб с фиолетовой фуражкой на крышке. Пока шло отпевание, народ всё прибывал и прибывал. Журналисты обступили мужчину средних лет во всём черном. Им оказался Сергей Стрельников, педагог Белянкина по военно-патриотическому воспитанию,

– Никита прошёл войну в Сирии и в честном бою не дал бы нападавшим ни единого шанса, – говорит Сергей, с трудом сдерживая слёзы. – Он до последней секунды верил в благоразумие человека, оказался не готов к такому удару исподтишка.

– Видела Никиту в начале мая, – рассказала Metro Екатерина Гуляева, которая вместе с Белянкиным состояла в поисковом отряде «Эскадрон». – Он  сообщил, что уволился из спецназа, хотел получать высшее образование, найти работу в ОМОНе или оперативной службе. Никита был очень увлечённым, по хорошему идейным парнем, настоящим лидером.

– В наше меркантильное время такие люди, как Никита, – редкость, – говорит Лилия Карпенко, подруга семьи Белянкиных. – Я наблюдала за тем, как он взрослел,  знала, что у него обострённое чувство справедливости, чести, любовь к родине. Сейчас безумно больно. Успокаиваю себя тем, что Никита принёс в себя в жертву за Россию. Буду к нему обращаться как к святому, как к новому Александру Невскому.

Тем временем траурная процессия двинулась к 112-му участку, где уже расположился почётный караул, оркестр. Двое солдат несли на подушечках боевые награды Никиты. Его родители мужественно принимали соболезнования. Но совладать с эмоциями удавалось не всем. Одна девушка, отойдя от гроба, потеряла сознание.

Когда гроб опустили в могилу, оркестр заиграл гимн России. Воздух разрезали три холостых выстрела. По военной традиции, триколор, которым был перевязан гроб, передали отцу как память о сыне-герое.

– Никита действительно погиб как герой, защищая двух людей, – сказал Metro Алексей Белянкин. – Было бы справедливо как-то увековечить память моего сына. На его примере надо воспитывать молодёжь.

За что убили Белянкина
Поздно вечером 1 июня возле бара в микрорайоне Путилково Красногорского района произошла драка: группа мужчин избивала двух парней. Белянкин, проходя мимо со своей девушкой, попытался остановить конфликт, выстрелил в воздух из травматического пистолета. Позже он стал стрелять по нападавшим, но это их не остановило. Никиту повалили на землю и ударили ножом. Он умер на месте. Парни, за которых заступился Белянкин, остались живы, один из них в больнице с ножевым ранением в живот.