Новости

Более 90 тысяч москвичей подали заявки на участие в онлайн-голосовании по поправкам к Конституции

Электронный референдум начнётся 25 июня в 10:00
Более 90 тысяч москвичей подали заявки на участие в онлайн-голосовании по поправкам к Конституции
1 июля пройдет всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию. Фото Getty

Более 92 тысяч москвичей зарегистрировались в качестве участников электронного голосования по внесению поправок в Конституцию. Об этом в воскресенье сообщается на портале mos.ru.

Зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету может любой житель Москвы. Запись на электронное голосование идёт на порталах mos.ru и gosuslugi.ru до 14:00 21 июня. Для этого надо будет заполнить онлайн-форму, указать фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, номер мобильного телефона и номер СНИЛС.

– Эта информация будет сопоставлена со сведениями из централизованной базы данных избирателей (государственной автоматизированной системы "Выборы"). В электронном голосовании примут участие только те пользователи, которые успешно прошли проверку, – отмечается в сообщении.

Онлайн-голосование для жителей столицы начнётся 25 июня в 10:00 на специально созданном портале. Пользователям необходимо будет авторизоваться на платформе с помощью любой из учетных записей (mos.ru или gosuslugi.ru) и открыть страницу электронного бюллетеня. Доступ к нему появится после введения кода – он придёт в СМС на номер, указанный в личном кабинете. Онлайн-голосование завершится в 20:00 30 июня. Получить электронные бюллетени можно будет в этот день до 19:59.

– Электронный бюллетень ничем не отличается от бумажного аналога. Если участник голосования одобряет поправки к Конституции Российской Федерации, ему необходимо поставить галочку напротив графы "Да". Если он против поправок, нужно выбрать вариант "Нет", – подчеркивается на сайте Мэрии.

Проконсультироваться по вопросам участия в электронном голосовании можно, позвонив по телефону горячей линии: +7 (800) 222-55-52. Также пользователи могут задать свои вопросы по электронной почте: info@2020og.ru.