Новости

Более 25 тыс кг продуктов доставили москвичам социальные работники

Об этом заявила заммэра Анастасия Ракова
Более 25 тыс кг продуктов доставили москвичам социальные работники
Соцработник доставляет продукты во время пандемии. Фото АГН "Москва"/Александр Авилов

Свыше 25 тонн продуктов доставили соцработники соблюдающим самоизоляцию москвичам с 26 сентября, сообщила журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова

По словам Раковой, было оформлено 48,5 тыс. заявок на более 50 тыс. услуг, из которых почти 5 тыс. заявок на покупку и доставку продуктов питания.

Ракова подчеркнула, что горячая линия комплекса соцразвития продолжает в усиленном режиме принимать заявки москвичей на помощь, а армия волонтёров и социальных работников продолжает работать как единый слаженный механизм.

Иногда соцработники сталкиваютися с неожиданными просьбами. Например, мужчина из района Жулебино просил доставлять ему воду упаковками в небольших бутылках. Выяснилось, что он потребляет воду равномерно, тем самым следит за своим здоровьем и водным балансом.

Заммэра отметила, что свыше 95% москвичей остались довольны предоставляемыми услугами и поблагодарили социальных помощников, для которых именно благодарность – главная награда.

Горячая линия комплекса социального развития Москвы работает ежедневно. Находящиеся на самоизоляции и нуждающиеся в помощи москвичам необходимо позвонить по телефону: +7 (495) 870-45-09.

Отметим, что с 26 сентября из-за всплеска заболеваемости коронавирусом дома находятся люди старше 65 лет и люди из групп риска, страдающие различными хроническими заболеваниями.

Что куда доставили

4,5 тонны продуктов - в Северном административном округе.

Более 3 тонн – в Восточный административный округ

По 2,9 тонны – в Южный и Юго-Западный административные округа

2,5, 2,4 и 2 тонны соответственно – в Западный, Северо-Восточный и Юго-Восточный административный округ (Социальные 1,8 тонны – в Северо-Западный административный округ

1, 6 тонны – в Центральный административный округ

Наименьшее количество продуктов было заказано в Зеленоградском административном округе (355 кг) и ТинАО (605 кг).