Новости

Более 160 тыс пациентов московских поликлиник уже посетили своих врачей по новому адресу

Об этом заявила заммэра Москвы Анастасия Ракова
Более 160 тыс пациентов московских поликлиник уже посетили своих врачей по новому адресу
Новые поликлиники будут отвечать самым высоким стандартам качества. Фото Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин.

Пациенты 25 зданий московских поликлиник, ушедших на капительный ремонт, уже почти месяц получают медицинскую помощь по новым адресам, за это время своих врачей успели посетить более 160 тыс. горожан.

– Масштабный проект по обновлению городских медучреждений в рамках реализации нового московского стандарта поликлиник сейчас находится в активной фазе. В конце июня на капитальный ремонт ушли еще 25 поликлиник. Пациенты продолжают получать медицинскую помощь в полном объеме - просто в другом здании. За это время своих врачей по новым адресам посетили более 160 тыс. горожан, – рассказала журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова .

– Медицинская помощь оказывается своевременно и в полном объеме, несмотря на переезд, – подчеркнула Ракова, – Порядок записи к врачам остался прежним".

Она также отметила, что дополнительно для удобства пациентов на время капитально ремонта поликлиник было введено 10 новых автобусных маршрутов и изменено четыре действующих.

Программа капитального ремонта 135 зданий поликлиник и благоустройства их территорий в рамках реализации нового стандарта московских поликлиник продлится до конца 2023 года. Программу разработали в 2019-м году:

  • Поликлиники обновят не только снаружи, но и изнутри: заменят все коммуникации, инженерные и вентиляционные системы
  • Для пациентов оборудуют комфортные зоны ожидания с удобной мебелью и буфеты с лёгкими закусками
  • Кабинеты врачей станут современнее
  • Территорию вокруг поликлиник благоустроят
  • Парковочную зону разобьют на несколько секторов: для посетителей, персонала и машин скорой помощи.

Более четверти зданий уже ремонтируют, из них:

  • 20 – детские поликлиники,
  • 16 – взрослые,
  • 1 – детско-взрослая.

Раньше всего работы начались в тех районах, где программу поддержали более 75 процентов участников голосования на проекте "Активный гражданин". При этом в каждом районе проект поддержали свыше 58 процентов пользователей.

Получить информацию о новых адресах, схемах проезда, а также о расписании приема специалистов можно на портале mos.ru, официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы и по телефону справочной службы: +7 (495) 531-69-98 по будням с 08:00 до 20:00 и по выходным с 08:00 до 16:00. Помимо этого, на вопросы пациентов могут ответить специалисты на стойках информации поликлиник.