Новости

Бочкарёв: Единый транспортный каркас Москвы будет сформирован до 2024 года

Об этом он сообщил в рамках десятого Urban Forum
Бочкарёв: Единый транспортный каркас Москвы будет сформирован до 2024 года
Архив. Фото pixabay

На десятом столичном Урбанистическом форуме поприсутствовал заммэра столицы в правительстве Москвы (по вопросам градостроительной политики и строительства) Андрей Бочкарёв. Он заявил, что формирование единого транспортного каркаса российской столицы, включающего в себя метро, ж/д и хордовые магистрали, должны завершить до 2024-го.

"К этому времени будут достроены Большая кольцевая линия метро, открыто движение по маршрутам МЦД-3 и МЦД-4, а также будет запущена система скоростных хордовых магистралей", - уточнил Андрей Бочкарев.

Также он заметил, что приоритет в транспортном строительстве на ближайшие годы - метро. В планах на ближайшие два года - строительство 58 километров линий, 24 станции и 3 электродепо. Итоговая задача программы развития сети метрополитена - обеспечение 90 процентов москвичей подземкой в шаговой доступности.

По словам заместителя мэра, другим направлением работы является развитие железнодорожного транспорта. " С начала этого года уже открыто 3 платформы на разных маршрутах МЦД, а до конца года планируется достроить еще 8 остановочных пунктов. Однако важнейшей задачей является не просто строительство новых станций, но и их интеграция в общегородскую транспортную систему", - подчеркнул Андрей Бочкарев.

Также, по словам заместителя мэра, в это время будет запущено движение на всем протяжении системы скоростных магистралей, которая состоит из Северо-Западной, Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд, а также Южной рокады. "На сегодня в рамках проекта построено 190 км дорог, что составляет около 60% от общей протяженности", - добавил Андрей Бочкарев.