Новости

Барельефы со стадиона "Динамо" после реставрации негде хранить

На самой арене сейчас установлены их копии
Барельефы со стадиона "Динамо" после реставрации негде хранить
Барельефы со стадиона "Динамо" после реставрации негде хранить
Стадион "Динамо". Фото Getty
Стадион "Динамо". Фото Getty
Реставрация барельефов. Фото Getty
Стадион "Динамо". Фото Getty1/2

Барельефы работы скульптора Сергея Меркурова, с 1930 года украшавшие северный и южный фасады стадиона "Динамо", после реставрации могут оказаться никому не нужны. На самой арене, чья реконструкция недавно завершилась, установили их точные копии.  

– Реставраторы выдали заключение о том, что вывешивать оригиналы барельефов на фасаде нельзя, ведь нахождение на открытом воздухе, под осадками, их просто разрушит, – рассказали Metro в пресс-службе УК "Динамо". – Сейчас они хранятся в одном из помещений стадиона со специальным климатом. Для организации надлежащего экспонирования мы ведём переговоры с различными музеями.

Те, впрочем, отказываются принимать уникальный декор из-за его огромных размеров.

– Длина каждого из двух барельефов – 16 метров, высота – пять с половиной, – сообщила Metro Елизавета Лихачёва, директор Музея архитектуры имени Щусева. – По сути, это двухэтажный дом. Я не знаю московского музея, который обладает таким свободным пространством. За последние полгода "Динамо" обращалось и к нам, и в Третьяковку, но везде услышало одинаковый ответ: барельефы слишком большие, содержать их негде. Ни один хранитель в здравом уме и твёрдой памяти не возьмёт на себя такую ответственность. Можно, например, в "Музеоне" построить отапливаемый павильон и установить барельефы там. Но для этого необходимы серьёзные вложения. Очень боюсь, что в конечном итоге редчайший памятник монументальной скульптуры окажется утрачен. Это будет настоящее варварство.