Новости

"Астероид не пройдёт": в Москве создадут космический патруль

Эта новость появилась на фоне слухов о том, что человечество ждёт конец света в октябре 2017-го
"Астероид не пройдёт": в Москве создадут космический патруль
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty1/5

Мир продолжает будоражить новость о том, что "смертоносный астероид" приближается к Земле (октябрь 2017-го называют датой его максимального приближения). Тем временем МГУ имени Ломоносова создаст группировку спутников для предотвращения космических угроз.

Об этом АГН "Москва" сообщили в пресс-службе вуза со ссылкой на профессора НИИ ядерной физики МГУ Сергея Свертилова.

Астероид, октябрь 2017, последние новости

Астероид летит к Земле – 19 апреля 2017 его смогут наблюдать даже астрономы-любители. При этом опасности для планеты он не представляет.

Сообщения о приближении различных астероидов к Земле периодически появляются в Сети, но все они, как выясняется, никакой угрозы не несут. Однако в Интернете появляется большое количество панических запросов, таких как: "астероид приближается к Земле, октябрь 2017", "какой астероид приближается к земле в октябре 2017 года", "астероид летит к Земле сегодня, 2017, Армагеддон", "конец света, 2017, последние новости".

В связи с этим новость о создании группировки по предотвращению космических угроз выглядит любопытной.

"Опыт, полученный в результате работы со спутником "Михайло Ломоносов", позволил нам выступить с инициативой создания группировки, которая будет состоять, как минимум, из трех спутников, – рассказывает Сергей Свертилов. – Мы рассчитываем создать эту группировку в течение трёх-пяти лет. Главной её задачей станет контроль космических вызовов и угроз. Спутники позволят более детально изучать явления, связанные с радиацией в околоземном пространстве и с астероидной опасностью, а также вести контроль экстремальных процессов в верхней атмосфере Земли – это будет как бы "космический патруль".

По его словам, в будущую группировку войдет спутник, аналогичный "Михайло Ломоносову", а также два малых спутника типа "Аист" или "Татьяна".

Созданный в МГУ спутник "Михайло Ломоносов" был запущен 28 апреля 2016 года с космодрома "Восточный". Он предназначен для изучения световых явлений верхней атмосферы Земли, радиационных характеристик земной магнитосферы и различных исследований космоса.