Новости

Анатолий Вассерман нашёл оптимальное время ожидания автобусов на востоке Москвы

Вассерман провёл эксперимент
Анатолий Вассерман нашёл оптимальное время ожидания автобусов на востоке Москвы
Анатолий Вассерман. Фото Алена Куренова

Публицист Анатолий Вассерман заявил, что интервалы между прибытием транспорта на остановки следует сократить до 5-7 минут. Такая мера поможет сделать работу транспортной сети более комфортной для горожан. Об этом аналитик сообщил журналистам в ходе эксперимента по ожиданию маршрута №557, популярного в Восточном Измайлове.

– Интервалы движения общественного транспорта в городе не должны превышать 5-7 минут. Это оптимальное время подачи автобуса, чтобы не создавать пробки и обеспечивать комфортную транспортную экосистему внутри района, – сказал Анатолий Вассерман.

Аналитик отметил, что жители ВАО пожаловались ему на сложности в пользовании городским транспортом на еженедельных встречах в рамках дискуссионного клуба "Все по уму". "Большинство замечаний касались одного из самых востребованных маршрутов № 557. Я лично решил проверить, как ходит этот автобус", – подчеркнул публицист.

Эксперимент стартовал на конечной остановке возле МФЦ "Восточное Измайлово", ожидание автобуса заняло 20 минут. Эрудит проехал на нем до станции метро "Первомайская" и лично выявил несколько проблем.

– Не понимаю, чем обусловлена такая высота сидений? Как можно на них взобраться? Думаю, что большинству пассажиров это сложно, как и мне. Было бы намного удобнее пользоваться сидениями гораздо ниже этих, – подчеркнул эксперт.

Помимо этого, Анатолий Вассерман отметил некорректное отображение информации на табло на остановке. Время прибытия на нем не соответствовало действительности.

– Все эти транспортные детали – интервал, удобство кресел, корректная работа табло –должны быть учтены. Это не блажь, а комфорт пассажиров. Следует активнее развивать общественный транспорт, и Москва, безусловно, уже движется в этом направлении, а я лично посодействую и разберусь в конкретном вопросе, – заключил Вассерман.