Новости

10 идей, куда сходить на День города в Москве

Самые интересные мероприятия
10 идей, куда сходить на День города в Москве
На поле пройдёт любительский турнир. Фото mos.ru
На поле пройдёт любительский турнир. Фото mos.ru
Ожившие статуи – это уличные артисты. Фото Getty
Подготовка макетов в мастерской. Фото предоставлено оргкомитетом.
Ищите, где смотреть салют. Фото Василий Кузьмичёнок
В «Цветном городе» будут свои паспорта. Фото ВДНХ
Фестиваль "Яркие люди". Фото предоставлено организаторами.
На поле пройдёт любительский турнир. Фото mos.ru1/6

Мини-Москва на Тверской

В честь Дня города главная улица Москвы станет пешеходной. На проезжей части установят десятки арт-объектов, над которыми последний месяц трудились столичные художники. На Тверской "приземлится" копия космического корабля "Салют-7", неподалёку появятся мини-макеты самых известных столичных зданий и не только. От Пушкинской площади до Манежной разместятся шесть тематических зон: "Москва покоряет", "Москва строит", "Москва изобретает", "Москва открывает", "Москва созидает" и "Москва ставит рекорды" – в каждой будут свои представления.

Подготовка макетов в мастерской.
предоставлено оргкомитетом.
Подготовка макетов в мастерской.

Узнать тайны арбатских переулков

На Арбате, у Театра имени Евгения Вахтангова, пройдёт межмузейный фестиваль "Собачья площадка. Из истории арбатских переулков". Площадка, обязанная своим названием царским псарням, находится между Серебряным, Большим Николопесковским, Борисоглебским и Кречетниковским переулками. Чего там только не происходило за последние пару сотен лет! Об этом расскажут на лекциях, а ещё на площадке будут выступать артисты.

Приобщиться к столичному миру моды

В парке искусств "Музеон" установят подиум для настоящих модных дефиле. Трижды в день будут проходить fashion-показы от дизайнеров Москвы. Также здесь устроят шоу Fashion + Poetry, в рамках которого молодые актёры в дизайнерских костюмах прочтут стихотворения современных поэтов. Кроме того, в парке будут работать стилисты, которые помогут гостям парка создать новый образ.

Взглянуть на город с новой стороны

Главные московские музеи 9 и 10 сентября проведут более 200 бесплатных экскурсий по городским улицам и своим экспозициям. Кроме того, познавательные прогулки проведут столичные звёзды – Василий Уткин, Тутта Ларсен, Александр Архангельский и Михаил Козырев. О своих тайнах также расскажут Московский зоопарк, МЦК, усадьбы и другие необычные места города. Выбрать экскурсию и записаться можно на сайте 870-летия Москвы.

Попробовать себя в новом виде спорта

Между Камергерским и Никитским переулками появится 75-метровый паркур-парк, где научиться лихо перепрыгивать через препятствия и лазать по крышам смогут все желающие. В парке Олимпийской Деревни пройдут встречи со знаменитыми спортсменами. А на Тверском бульваре появится центр необычных спортивных развлечений "Москва будущего", где можно будет, например, сыграть в "Космобол" – синтез бильярда и футбола.

Поиграть в детский город с оркестром

В выходные на площадке "Зелёный театр ВДНХ. Сцена на воде" пройдёт гала-концерт третьего ежегодного Фестиваля духовых оркестров. На ВДНХ будут работать 17 интерактивных площадок "Города детей", где молодым москвичам будут рассказывать об архитектуре. Около фонтана "Дружба народов" разместится главный арт-объект праздника – "Цветной город", состоящий из разноцветных зданий.

В
ВДНХ
В

Послушать, как поют ожившие статуи

В парке "Сокольники" главной темой гуляний станет опера. Для гостей парка будут петь знаменитые российские и иностранные артисты, а кроме того, запоют и статуи! На Главной аллее парка установят постаменты с "живыми" скульптурами в белоснежных костюмах, которые исполнят для москвичей оперные партии. Можно будет попеть и самим – ищите указатели на площадку "Парки поют"!

Ожившие статуи – это уличные артисты.
Getty
Ожившие статуи – это уличные артисты.

Поиграть в футбол на Манежной площади

На площадке EA SPORTS FIFA на Манежной площади будут играть в реальный и виртуальный футбол. Настоящие матчи на газоне "озвучит" телекомментатор Георгий Черданцев, а со столичными любителями видеоигр сразятся спортивные журналисты и блогер Timon. Неподалёку стоит ещё одна спортивная площадка – огромный бассейн, где будут устраивать водные шоу и учить кататься на доске тех, кто ранее зарегистрировался.

На поле пройдёт любительский турнир.
mos.ru
На поле пройдёт любительский турнир.

Полюбоваться фейерверками

Вечером в честь дня рождения Москвы в небо запустят искрящиеся "пионы", "хризантемы", "змейки", "сердечки", мерцающие фигуры и другие красочные рисунки. Салют по всему городу начнётся в 21:00. Всего над городом прозвучит 13 260 залпов. Для фанатов фейерверков музей "Москва-Сити" подготовил специальную экскурсию – с их смотровой площадки будут видны залпы из разных районов.

Ищите, где смотреть салют.
Василий Кузьмичёнок
Ищите, где смотреть салют.

Театральный марафон

В парке Горького пройдёт международный театральный фестиваль "Яркие люди". В субботу в 14:15 начнётся десятичасовое театрально-музыкальное шоу "Цветные сны", которое устроят выпускники ГИТИСа и участники Liquid Theatre, – в нём примут  участие акробаты, воздушные гимнасты, танцоры и оперные артисты. Те, кто окажется в парке в это время, попадут в четыре уникальных арт-пространства: "Сновидения", "Удивительный сад", "Город сладостей" и "Подводные тайны", наполненные яркими декорациями и волшебными героями. В парке выступят уличные театры Франции, Италии и Испании, а также лучшие представители российских независимых театральных проектов.

Фестиваль "Яркие люди".
предоставлено организаторами.
Фестиваль "Яркие люди".