Новости

11 двойников Ломоносова можно встретить в Москве

Рассказываем, где можно увидеть учёного
11 двойников Ломоносова можно встретить в Москве
11 двойников Ломоносова можно встретить в Москве
11 двойников Ломоносова можно встретить в Москве. Фото mos.ru
11 двойников Ломоносова можно встретить в Москве. Фото mos.ru
После 25 января сделать селфи с Ломоносовым можно будет как и раньше, только на Воробьёвых горах. Фото Василий Кузьмичёнок
11 двойников Ломоносова можно встретить в Москве. Фото mos.ru1/2

В парках и на улицах в центре Москвы ко Дню студента появились ещё 11 виртуальных двойников одного из основателей МГУ, Михаила Васильевича Ломоносова. Встретиться с учёным и сфотографировать его смогут пользователи городского приложения Histars 24 и 25 января.

– Обычно цифровые копии исторических личностей размещаем в тех местах города, которые как-то связаны с реальными прототипами. – рассказал mos.ru руководитель проекта "Узнай Москву" Департамента информационных технологий города Сергей Шакрыл. – Однако ко Дню российского студенчества мы решили добавить 11 новых локаций.

Местонахождение двойников ученого поможет определить специальный компас в меню приложения. Когда пользователь окажется вблизи указанной точки, цифрового Ломоносова можно будет "поймать" с помощью камеры смартфона. 3D-копию можно перемещать, масштабировать и поворачивать.

Добавим, что после 25 января сделать селфи с Ломоносовым можно будет как и раньше, только на Воробьёвых горах.

Места, где можно встретить 3D-двойника Ломоносова и сделать с ним селфи: Воробьёвы горы, Тверской бульвар, Цветной бульвар, Гоголевский бульвар, Ильинский сквер, Чистопрудный бульвар, парк "Зарядье", Парк Горького, Таганский парк, парк "Сокольники", парк "Фили" и ВДНХ.

Напомним, приложение "Узнай Москву Фото" запустили в октябре 2015 года. Его можно скачать в App Store и Google Play. Ранее в приложении появились виртуальные двойники Федора Достоевского, Виктора Цоя, Юрия Гагарина, Александра Пушкина, Петра Чайковского, Михаила Ломоносова, Ивана Грозного, Петра I и других.