Новости

В Китае завершился съезд Компартии: Страна пересмотрела отношение к экономике

Metro обсудило итоги с экспертом
В Китае завершился съезд Компартии: Страна пересмотрела отношение к экономике
Си Цзиньпин на съезде КПК. Фото AFP
Си Цзиньпин на съезде КПК. Фото AFP
Си Цзиньпин на съезде КПК. Фото AFP
Си Цзиньпин на съезде КПК. Фото AFP
Си Цзиньпин на съезде КПК. Фото AFP1/3

В Пекине завершился 19-й съезд Компартии Китая, в рамках которого власти подвели итоги последних пяти лет, а также наметили дальнейшую стратегию развития страны.

Выступая с трибуны, нынешний генсек КНР Си Цзиньпин зачитывал доклад почти три с половиной часа. Документ оценили как грандиозную стратегическую программу развития Китая на ближайшие годы.  

– В рамках этого съезда фактически была полностью переосмыслена парадигма экономического развития Поднебесной, – рассказал Metro Алексей Воскресенский, доктор политических наук и эксперт по Китаю.

Он объяснил, что главное отличие новой системы от старой – акцент на качестве жизни населения, а не на темпах экономического роста.

– Таким образом, к 2020 году Китай намерен построить так называемое  среднезажиточное общество, – отметил Воскресенский.

При этом уже к 2050 году, как на открытии съезда объявил глава КНР, страна планирует догнать и перегнать США в военной сфере.

По словам китаеведа, Пекин собирается реализовать свой план и выйти на уровень жизни среднего государства Западной Европы путём сокращения традиционного производства и увеличения инвестиций в сферу высоких технологий и образования.

В то же время  Воскресенский подчёркивает, что в гонке с той же Америкой, масштабы экономики которой гораздо больше, Китай сможет конкурировать исключительно в объёмах экономики, но не в качестве жизни.

– Соперничать с США в экономической и военной сферах  Китаю как минимум поможет  население в 1,379 миллиарда, – добавил он.

При этом Воскресенский подчеркнул, что Китай в любом случае останется коммунистическим, даже несмотря на достаточно открытую рыночную экономику:  

– В стране продолжает действовать особый статус Коммунистической партии, а традиции и социалистическая культура находятся "во главе стола".