Новости

США выделяют колоссальную сумму на сдерживание России

Общий военный бюджет США составит 700 млрд долларов
США выделяют колоссальную сумму на сдерживание России
Конгресс США. Фото Getty

Соединённые Штаты решили выделить 4,6 миллиарда долларов на противодействие "российской агрессии". Эта сумма пойдёт на усиление военного потенциала США в Европе, а также на укрепление союзников по НАТО. Общий военный бюджет, согласно законопроекту, составит рекордные 700 млрд – это почти на 15 процентов больше, чем в прошлом году, сообщает BBC News.

В частности, 350 миллионов долларов выделяется на помощь Украине. Программа предполагает в том числе поставки летальных оборонительных вооружений. Ещё 100 миллионов выделяется на поддержку стран Балтии. Эти деньги между собой разделят Литва, Латвия и Эстония.

Также США выделяют 58 млн на разработку наземной ракеты средней дальности. В документе отмечается, что это станет ответом на нарушение Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Кремль, в свою очередь, выдвигает к США встречные претензии, называя обвинения Вашингтона голословными. Договор 1987 года запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. километров.

После того, как бюджет одобрят в палате представителей и сенате конгресса, его отдадут на подпись президенту.

– Сейчас Трамп находится под мощнейшим давлением, его постоянно пугают импичментом, – сказал Metro политолог Владимир Можегов. По его мнению, этот указ президент скорее всего подпишет.

 – В Вашингтоне идёт жёсткое противостояние администрации с неоконсерваторами. Если Трампу удастся выстоять, заручившись поддержкой народа, который его выбрал, то со следующего года, возможно, мы увидим нечто иное, – отметил он.

 А до тех пор, предположил эксперт, усиление антироссийских санкций неизбежно.