Колумнисты

Найдите маме психиатра. На вопросы отвечает психолог Лабковский

Новая колонка психолога Михаила Лабковского
Найдите маме психиатра. На вопросы отвечает психолог Лабковский
Михаил Лабковский. Фото "Metro"

Мы продолжаем нашу рубрику. Если у вас есть вопросы к знаменитому психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

Родители развелись, когда мне было восемь. Папа ещё почти год продолжал жить у нас, хотя у него была другая. Я большую часть жизни недолюбливала отца, у меня были претензии к нему, но во многом меня так настраивала мама. А в три года я не любила мать и открыто ей об этом говорила – меня тогда на целый год оставили жить с бабушкой и дедушкой. Вот их я очень полюбила. Позже, годам к пяти, привыкла к матери и стала испытывать к ней нежность. Большую часть жизни прожила с ней и считала её идеалом, и мне не приходило в голову сомневаться в её взглядах. И всё же самое счастливое время было, когда она уезжала каждый год на несколько месяцев на дачу, а я оставалась одна. Восемь лет назад она заболела и теперь не ездит, и я больше не остаюсь одна. Отношения испортились. Мама часто обзывает меня, может ударить, угрожает. Кроме того, я не чувствую никакой свободы: выхожу из дома только на два часа в магазин. Если меня нет дольше, по возвращении слышу, что я шляюсь, а она готовит еду, что я, мол, считаю её прислугой… Уже три года она не выходит из дома, то есть мне многое приходится делать. Но мне постоянно говорят, что я не такая... С отцом я из-за матери долгое время не общалась, потом начала – и это вызывает враждебность с её стороны. Жалею, что не стала жить отдельно, когда она ещё была здорова. Мне много лет, а семьи своей всё нет, и меня это удручает. К тому же три года назад уволили с любимой работы. Отец с новой женой предлагают иногда оставаться у них. Сестра по отцу тоже предлагает переехать и постепенно начать свою жизнь. Я уверена, что, если бы жила отдельно, и работу бы нашла, и создала бы семью. Главная проблема в том, что мама полностью себя не обслуживает. Оставлять её надолго нельзя, но и быть с ней невозможно. У неё столько негативных эмоций! Она многих считает плохими и постоянно ругается. Скорее всего, она не захочет оформлять социального работника, который ей полагается по закону как инвалиду. Я настроена решительно, всё равно намерена начать жить отдельно, пусть и где-то недалеко. Хорошо, что отец помогает с деньгами. Что делать? (Александра)

В концовке письма – все ответы. Вы всё планируете правильно: пока вы не начнёте жить отдельно, никакой "своей" жизни у вас действительно не будет. Вы потеряли любимую работу три года назад – согласитесь, это приличный срок, чтобы найти другую, а значит, быть в состоянии оплачивать себе отдельное жильё (пусть даже поначалу комнату), а матери – сиделку или помощницу по хозяйству, если она откажется от услуг социального работника. Что могу посоветовать – проконсультироваться с психиатром насчёт психоэмоционального и ментального состояния вашей матери и, возможно, приёма медикаментов. На Западе это, кстати, распространённая практика: начиная с определённого возраста пожилым людям выписывают антидепрессанты.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.