Колумнисты

Елена Колядина: Чьим умом понять Россию

Колумнист Metro сходил на концерт Анатолия Полотно
Елена Колядина: Чьим умом понять Россию
Анатолий Полотно. Фото скриншот YouTube
Анатолий Полотно. Фото скриншот YouTube
Колумнист Metro Елена Колядина. Фото "Metro"
Анатолий Полотно. Фото скриншот YouTube1/2

Я тут прикоснулась к высокому искусству – сходила на концерт Феди Карманова и Анатолия Полотно.
Силой никто не гнал – сама подарила билеты мужу на День защитника Отечества, поскольку ему, отцу двоих детей,  всегда очень нравилась песня вышеозначенных артистов "Дай денег, папа!".  Вечером, накануне концерта, из компьютера мужа понеслось "Поцелуй меня, удача!", "За друзей!", "Их умом Россию не понять" и "Рыбалка".

"Слова учу", – пояснил мне муж. Надо сказать, что концерт проходил в одном из районных Дворцов культуры, к которому тянулся поток людей! Я, наверное, что-то пропустила за всеми своими музеями и вернисажами – на Федю Карманова и Анатолия Полотно пришла толпа зрителей, чуть балкон не обломили!

"Пойдём в буфет – накатим", – сразу после гардероба предложил мне муж. Я согласилась. И тут мы обратили внимание, что в фойе расставлены штук двадцать столов и за каждым сидят оживлённые люди со своей домашней закуской и принесённым из дома спиртным, как раньше говорили, плодово-выгодным – у кого дачное ягодное в пластиковой полторашке, у кого в бутылку из-под коньяка что-то ядрёное по цвету налито. "А чего это они?" – заинтересовался муж. "Может, какое предприятие для своих работников арендовало ДК – отметить 23 Февраля?" – предположила я.

Раздался звонок на концерт, распахнулись двери в зал. Люди, сидевшие за столами, начали прикрывать салфетками и скатертями угощенье. Было видно, что они собираются сюда вернуться и допить.  Меня прямо распирало от любопытства,  поэтому я спрашиваю у билетёрши при входе в зал: "А это кто за столами?" "Ну это зрители, которые пришли на выступление Анатолия Карманова и Феди Полотно – мы разрешаем приходить со своим и посидеть перед концертом, а по окончании ещё можно будет сфотографироваться с певцами, также будет дискотека". Ничего себе программа, оказывается! Принёс своё, чтоб в буфете не тратиться, в зал, соответственно, идёшь в приподнятом настроении, там хоть что со сцены поют – зрителям хорошо и весело. "Но это же Дворец культуры", – напоминаю я билетёрше. "А у нас сегодня помечено, что вечер с возрастным ограничением 18+".

Сели мы в свой второй ряд – Анатолия Полотно и Федю Карманова видно как на ладони, в мельчайших подробностях. Подробности, скажу я вам, меня не порадовали. У Анатолия Полотно лишнего веса килограммов двадцать сконцентрировались в области живота... Но мужик весёлый, ничего не могу сказать! Федю Карманова отличали чуть меньший живот, скрипка в руках и читавшееся на лице чувство неловкости за песню "Гоп-стоп-сало", под которую плясал у сцены вдрызг пьяный  зритель. "Не может быть, чтобы человек с такими интеллигентными еврейскими глазами был Федей Кармановым", – подумала я и зашла в Интернет – поглядеть настоящую фамилию шансонье. Оказалось, мы с Федей одной крови – татары мы с ним, его настоящее имя Фархат. В общем, концерт – триумф шансона во всей красе. Сама не понимаю, чего я уже три дня подряд пою "Поцелуй меня, удача, а не хочешь – обними"?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.