Создание и коллекционирование предметов из олова - хобби, которым увлекаются миллионы людей по всему миру. У каждого фаната есть хотя бы один предмет, сделанный в Петербурге – эти солдатики считаются самыми качественными, ведь вся продукция делается вручную.

- Мы слабо чувствуем кризис, ведь человек, у которого хобби – коллекционирование солдатиков, никогда не прекращает их собирать, - рассказала исполнительный директор производства сувениров из металла Ирина Бакланова.

Главное преимущество петербургских изделий - художественная роспись, аналогов которой нет в мире.

- Сначала мы раскрашиваем подставки, затем рисуем лицо и потом "одеваем" мужчин, - рассказала Metro бригадир художников Марина Черненкова. – Если у нас одинаковые фигурки, то мы расписываем их потоком – за неделю получается от 20 до 50 штук, в зависимости от скорости художника. На роспись эксклюзивного изделия может уйти и месяц.

Из хобби в бизнес
Изначально создание оловянных солдатиков было хобби супругов Баклановых, а потом из увлечения вырос бизнес – предприятие “Ниена” работает уже 26 лет. Компания производит военно-исторические миниатюры, статуэтки и предметы декора, которые выставляются в музеях и покупаются частными коллекционерами.

Так, изделия фабрики можно увидеть в Эрмитажа, музее Суворова, музее Артиллерии, музее Первой мировой войны и музее Современного искусства в Сосновом Бору. Самый дорогой заказ производство выполнило как раз для музея – за 150 тысяч был создана диорама – миниатюра исторического сражения.

- Заказывают нам много и мы готовы работать сутками, - поделилась секретом успеха Ирина Бакланова. - Я не знаю  объём работ, с которым мы бы не справились и количество времени, в которое мы бы не уложились.

Сейчас на производстве делают оловянные сувениры шести классов качества: сувенирное, полуколлекционное, премиум, коллекционное, топ и топ-максимум. В каталоге фабрики представлено порядка 5 тысяч изделий, размером от 2,5 до 18 сантиметров.

Самый необычный заказ фабрики - создание шахмат с героями "Звездных войн" по фотографиям киногероев, предоставленных лично Джорджем Лукасом.

Сделай сам
Технология создания сувениров из олова достаточно проста, так что сделать собственного солдатика может даже ребенок, используя инвентарь обычной городской кухни.

 Первый этап - создание прототипа фигурки из пластика, который затем запекается при температуре 120 градусов в духовке. Потом с помощью силикона снимают литевую форму.

Температура плавления олова составляет всего 231,9 градусов. Так что металл можно разогреть в обычном чайнике на плите, а затем влить в силиконовую форму.

Последний этап - покрытие сувенира автомобильным градиентом и роспись акриловыми красками.