Сборная России по хоккею в овертайме добилась победы над командой Словакии на чемпионате мира в Чехии и, тем самым, обеспечила себе участие в матчах на вылет.

Встреча, которая состоялась 10 мая на CEZ Arena, завершилась со счётом 3:2. На шайбы Сергея Мозякина и Владимира Тарасенко словаки ответили точными бросками Томаша Копецки и Мариана Габорика. Точку в поединке поставил новоиспечённый обладатель Кубка Гагарина в составе питерского СКА Артемий Панарин.

Россияне одержали пятую победу в шести матчах, набрали 14 очков и занимают второе место в своей группе. Выше только сборная США. Последний матч на групповой стадии россияне проведут против сборной Финляндии: после него станет понятно, с какого места в группе сборная России выйдет в четвертьфинал турнира.

Отметим, что сетка плей-офф формируется по перекрёстной схеме: первая команда из одной группы играет с четвёртой из другой, вторая с третьей и далее по этому же принципу. В группе A уже известны три участника четвертьфинала: это Канада, Швеция и Чехия. Кто-то из них может стать соперником сборной России, это станет ясно после последнего тура.

Матч Россия - Финляндия состоится 12 мая и начнётся в 21:15 по московскому времени.