1 января 2015 года вступит в силу подписанный президентом запрет на размещение рекламы на платных телеканалах. Вне закона с Нового года объявляется распространение рекламы в телепрограммах и телепередачах по каналам, доступ к которым осуществляется на платной основе и/или с применением декодирующих устройств.

Телевизионные трансляции клубных турниров, проводимых под эгидой УЕФА, Лиги чемпионов и Лиги Европы, на территории России осуществляется телеканалом «НТВ-Плюс». В трансляции матчей этих турниров включена обязательная реклама партнеров УЕФА. Это дало повод сотрудникам телеканала заявить о невозможности трансляции Лиги чемпионов на территории нашей страны в полном объеме.

«Если запретят рекламы на платном ТВ, «НТВ-Плюс» не сможет выполнять свой контракт по показу еврокубков. Там реклама – часть трансляции», – писал в начале июля, когда проект закона был одобрен Госдумой комментатор Михаил Моссаковский.

Главный редактор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василий Уткин заявил, что «действующий контракт никак не пострадает». Нынешнее соглашение телекомпании с УЕФА рассчитано до конца сезона-2014/15.

Дальнейшая же судьба трансляций пока не ясна. В полном объеме транслировать Лигу чемпионов на общедоступных телеканалах невозможно, поскольку на групповом этапе проводится по восемь матчей одновременно. Ни одна телекомпания не располагает таким количеством бесплатных каналов.