В среду в Шанхае стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Сборная России в Китае представлена почти максимальным количеством участников. В женском одиночном катании за победу на мировом первенстве, которое стартует завтра, будут бороться победительница и призёры чемпионата Европы Елизавета Туктамышева, Елена Радионова и Анна Погорилая. Елизавета Туктамышева считается одной из главной претенденток на победу, к тому же в программу ученицы Алексея Мишина на чемпионат мира включён сложнейший прыжок – тройной аксель.

Шансы на медали россияне имеют и в парном катании, где нашу сборную представят победители чемпионата Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов, а также Кристина Астахова/Алексей Рогонов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Основными соперниками наших фигуристов будут победители финала серии Гран-при из Канады Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, а также китайские дуэты.

– Думаю, Кавагути со Смирновым не смогут побороться с канадцами, они же в финале Гран-при были последними. Но на Европе хорошо выступили, если так же выступят, то смогут. А может, если канадцы «лягут», то выиграет наша пара, лёд скользкий, – поделилась мнением с Metro заслуженный тренер России Людмила Великова. – У канадцев «дорогой» прыжок – луц. Такой же, как у Юко с Сашей четверной выброс. У китайцев тоже шансы есть, но у них проблемы с прыжками, девочка падает часто. При этом у них четверная подкрутка, тоже запасы есть. Думаю, ещё итальянцы должны проявиться – если тройную подкрутку выучили, то большие конкуренты. Они и луц тройной прыгают. Вот муж (известный тренер по фигурному катанию Николай Великов. – Прим. ред.) говорит, что болеть будем за Рогонова с Астаховой, потому что это единственная интересная пара у нас.

В танцах на льду в заявку сборной России попали Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Александра Степанова/Иван Букин и Ксения Монько/Кирилл Халявин. Единственный вид программы, в котором наша команда не имеет максимального представительства, – мужское одиночное катание. В Шанхае выступят Максим Ковтун и Сергей Воронов.