После победы россиянок в полуфинале, в котором наша команда в упорной борьбе переиграла чемпионок двух последних Олимпиад из Норвегии (38:37), в финале с француженками от них ждали только золота. И девушки не подкачали. В решающем матче они победили со счётом 22:19.

Гандболистки сборной России признались Metro, что пока не осознают свою олимпийскую победу.

– Проснулись и до сих пор не верим, – призналась Metro самый ценный игрок олимпийского турнира Анна Вяхирева. – На душе радость, счастье, но когда я это реально пойму – не знаю. Поздравляли друга друга, благодарили, потому что каждый отдался полностью и внёс вклад в эту победу.

Вторит подруге по команде и Полина Кузнецова:

– Наверное, до конца осознание придёт, когда мы приедем в Москву, когда нас будут поздравлять родные. Сейчас мы пока собираем вещи, сумки, заняты какими-то мелкими проблемами, – рассказала Полина Metro. – Если честно, кто-то вообще не спал, кто-то спал час или два, поэтому может ещё и это влияет, что мы не можем собраться.

По словам спортсменки, с француженками было играть психологически проще, чем с норвежками.

– Думаю, что она не то чтобы слабее, а удобнее для нас. Важнее была именно победить норвежек, – призналась Полина. – Мы даже не сомневались, что с Францией справимся и нас ещё подзадорило и завело, что нам тренер сказал перед игрой, что Франция очень хотела попасть на нас, что им будет с нами легче играть, чем с норвежками.

После игры россиянки трогательно утешали проигравших соперниц.

– Мы дружим с некоторыми игроками, поэтому мы и шутили, что победила сегодня я, а не ты, и утешали, – сказала Кузнецова. – Это игра, кто-то побеждает, кто-то проигрывает.

Обе спортсменки сказали, что их тренер Евгений Васильевич Трефилов после победы всех поздравлял и был очень рад.

– Если честно, никогда не видела его таким счастливым, весёлым, радостным. Это было чем-то новым. И мы очень рады видеть его таким, почаще бы, – со смехом заключила Полина.

Читайте также: Евгений Трефилов: Волшебником меня считают те, кто начитался сказок.