Летом выпускные не только в общеобразовательных школах, но и в футбольных. Что делать молодому человеку дальше? Пытаться пробиться в профессионалы или учиться? Metro вместе с президентом ФК «Автово» Артёмом Савкиным прикинуло возможные варианты.

"Зенит". Вероятность – 0,1%

Попасть в «Зенит» с улицы почти невозможно. Давно не было такого, чтобы команда взяла стороннего выпускника школы. Более того, из Академии-то «Зенита» в дубль переводят 6–7 человек в год.

Последние, кто попадал из других школ, – это выпускники «Коломяг» и один из «Московской заставы». Все – 1995 года рождения

Молодежные команды клубов РФПЛ. Вероятность – 0,4%

Пример Андрюса Рукаса, который не только уехал из Петербурга, но и добился успеха (в составе молодежной команды московского "Динамо" Рукас стал победителем чемпионата России сезона 2015/16), пожалуй, исключение. Но оно говорит о том, что к этому нужно стремиться и ничего невозможного в жизни нет.

В 2012 году, к примеру, вратарь «Коломяг» Всеволод Ермаков уехал в «Краснодар» (в настоящий момент Ермаков является игроком армянского "Ширака").

ФНЛ / Вторая лига. Вероятность – 4,5%

Примеров тоже немного, но если у игрока хороший агент или пробивные родители, то почему нет. Регион, правда, в этих лигах не представлен, а селекционным отделом в Северо-Западном регионе обладает только «Зенит».

Раньше существовала система, когда один тренер звонил другому и предлагал своего воспитанника, но со временем она канула в Лету.

Городское первенство. Вероятность – 30-35%

Абсолютное большинство ребят, продолжающих заниматься футболом более-менее серьезно, уходят в молодёжное или мужское первенство города. Уровень их, к слову, вполне приличный. Другое дело, что в «молодёжке» в лучшем случае можно получить премиальные за победы – 2–3 тысячи рублей. Во взрослых командах часто платят зарплату, но больше 10–15 тысяч получать сложно.

Завершение карьеры. Вероятность – 60-70%
На самом деле в этом вопросе многое зависит от родителей. Перед абсолютным большинством ребят в этом возрасте встают вопросы выпускных экзаменов, вступительных, армии.

Не все родители надеются на успешную карьеру детей и выбирают учёбу. Успешно же совмещать учёбу и карьеру профессионального футболиста очень тяжело.