Первый матч "Спартака" Дмитрия Аленичева в чемпионате России-2015/16 едва не стал провальным - Зе Луиш только на 78-й минуте игры смог забить гол, позволивший "красно-белым" сыграть с ничейным счётом 2:2.

Уфимский клуб смог выйти вперёд на московском стадионе "Открытие-Арена" в самом начале встречи, когда боснийский нападающий Харис Ханджич головой среагировал на фланговый навес Николая Сафрониди.

"Спартак", впрочем, не заставил долго ждать с ответом - центральный защитник Сердар Таски забил гол, несмотря на все старания вратаря "Уфы" Давида Юрченко, который до этого совершил сэйв.

При счёте 1:1 гости заработали удаление - Эммануэль Фримпонг покинул поле за неприличный жест. Шла только 31-я минута встречи, и у "Спартака" было немало времени для того, чтобы исправить положение. Однако удаление Фримпонга подействовало на девятикратных чемпионов России не лучшим образом - хозяева поля расслабились и позволили гостям вновь выйти вперёд в счёте. Ханджич прострелил на Дмитрия Сточкого, и тот, находясь на ближней штанге, отправил мяч в сетку - 2:1.

Угловой на 78-й минуте встречи стал для "Спартака" спасением - Зе Луиш принёс "красно-белым" первое в сезоне очко.

После матча главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев не скрывал разочарование результатом. "Нам есть над чем работать", - цитирует Аленичева пресс-служба "красно-белых". Специалист отметил, что нужно улучшать игру команды как в обороне, так и в атаке. В то же время Аленичеву понравилось взаимодействие связки центральных хавбеков - Дмитрия Глушакова и Романа Широкова.

"Что ж, это была только первая игра, и впереди нас ждет еще двадцать девять туров", - резюмировал наставник самого титулованного российского клуба.