Одна из не самых лучших характеристик проходящего в Бразилии чемпионата мира по футболу – плохая работа судей. Большое количество забитых на мундиале мячей объясняется не только мастерством игроков, но и противоречивыми решениями арбитров. Судейские ошибки начались со стартового матча и имеют место быть до сих пор.

1. Нисимура помогает бразильцам

Японский арбитр Юити Нисимура назначил спорный пенальти в стартовом матче чемпионата мира Бразилии-Хорватия. В штрафной хорватов упал Фред – и Нисимура уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. В итоге бразильцы победили со счётом 3:1.

2. Судья, который не увидел укус Луиса Суареса

В матче Италия – Уругвай на групповой стадии уругвайский нападающий Луис Суарес укусил итальянца Джорджо Кьеллини, в результате чего по решению ФИФА был отстранён от футбола на четыре месяца. Во время встречи мексиканский арбитр Марко Антонио Родригес на инцидент не отреагировал.

3. Ложное падение Арьена Роббена

Пенальти в исполнении Класа-Яна Хунтелара предопределил исход встречи между сборными Голландии и Мексики в 1/8 финала чемпионата мира. Мексиканцы сомневаются в верности назначенного португальским арбитром Пэдро Проенсой пенальти, отмечая, что одиннадцатиметровый не был «железным».

4. «Подарочный» пенальти испанцам в матче против сборной Голландии

Итальянский арбитр Николо Риццоли назначил сомнительный пенальти в ворота сборной Голландии в матче против испанцев на групповой стадии чемпионата мира за нарушение против форварда «красной фурии» Диего Косты. Однако голландцы, несмотря на это, смогли уверенно выиграть с разгромным счётом.

5. Пенальти в пользу сборной Греции, который вывел «эллинов» в 1/8 финала

Эквадорский арбитр Карлос Вера назначил сомнительный одиннадцатиметровый в матче Греция - Кот-д’Ивуар, который позволил грекам первый раз в своей истории выйти в плей-офф чемпионата мира по футболу. Арбитр посчитал, что ивуариец Джованни Сио сфолил на греческом форварде Самарасе.

6. Два мяча мексиканца Джовани дос Сантоса не были засчитаны в матче против Камеруна

В первом матче сборной Мексики на мундиале в Бразилии против команды Камеруна колумбийский рефери Вилмар Ролдан по непонятным причинам отменил два мяча полузащитника мексиканцев Джованни дос Сантоса.

7. Сборная Коста-Рики лишилась права на пенальти

Чилийский арбитр Энрике Оссес не усмотрел нарушения итальянца Джорджо Кьеллини на форварде сборной Коста-Рики Коэле Кэмбелле, которое было совершено в пределах штрафной площади. Неназначенный пенальти, впрочем, не помешал костариканцам обыграть итальянцев с минимальным счётом 1:0 и выйти в плей-офф.

8. Сборная Ирана не получила пенальти в матче против Аргентины

Сборная Ирана также стала жертвой некачественного арбитража. В поединке на групповой стадии против аргентинцев шведский судья Милорад Мажич не усмотрел нарушения защитника «альбиселесты» Пабло Сабалеты на форварде иранцев Ашкане Дежаге. Шла 53-я минута матча, счёт был не открыт – 0:0.

9. Хорватский игрок сыграл рукой в матче против команды Мексики

Защитник сборной Хорватии Дарио Срна сыграл рукой в свой штрафной в поединке на групповой стадии против мексиканцев. Ошибка арбитра из Узбекистана Равшана Ирматова не имела серьёзных последствий, так как мексиканцы всё равно победили со счётом 3:1.