Театр им. Гоголя готов к перезагрузке. Свой «Гоголь-центр» новый худрук Кирилл Серебренников откроет представлением «0:0». Афишу же начнет нашумевший спектакль «Отморозки».

По замыслу нового руководства, театр должен превратиться в открытое общественное пространство. Здесь будут проходить концерты, премьеры фильмов, собрания дискуссионного клуба. Двери центра будут открыты и днем – любой посетитель сможет провести свободное время, посетив кафе, книжный магазин и театральную медиатеку.

Все возможности «Гоголь-центра» покажут в дни открытия – 2 и 3 февраля. Во время представления «0:0» (один из псевдонимов Гоголя – 0:0 – взяли за точку отсчета) на сцену выйдут артисты студии SounDrama, компании современного танца «Диалог Данс», «Седьмой студии» и актеры из труппы Театра имени Гоголя. Зрителям проведут экскурсию по обновленному зданию.

– Мы хотим сделать народный театр, для людей, – рассказал Metro Серебренников. – Это не площадка эксперимента, это не клуб Zona, не проект «Платформа», это театр для людей. Я люблю классический театр. Есть прекрасные образцы: Малый театр, Театр им. Вахтангова, МХТ им. Чехова. Но я не люблю плохой классический театр.

Новый худрук пообещал, что на сцене центра будут и неожиданно представленная классика, и работы по лучшим современным текстам. Откроет афишу спектакль Кирилла Серебренникова «Отморозки» (8, 9 февраля), сделанный режиссером со студентами своего курса Школы-студии МХТ (теперь это проект «Седьмая студия»).
В основе «Отморозков» – роман Захара Прилепина «Санькя» о революционерах из «лихих девяностых», который Серебренников при участии автора преобразил до неузнаваемости. Постановка о молодых людях, которые хотят разрушить сложившуюся систему, но не знают, что предложить взамен,  уже успела получить «Золотую маску». 

– Этот спектакль рассказывает о волнениях в обществе, – говорит  режиссер. – Театр и существует для того, чтобы рассказывать, что с нами происходит. Налогоплательщики платят деньги, чтобы театр проговаривал нас всех интересующие темы, где-то развлекал, где-то был серьезен.  

Серебренников уверяет, что репертуар театра сформирован вплоть до 2015 года: 

– Мы поймем, что у нас все получилось, если будут аншлаги на все, что мы собираемся показать нашей аудитории.