В результате мощного землятресение в центральной части Филиппин до 20 человек погибли и более 60 получили ранения, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на местные СМИ и подсчеты управления гражданства обороны Филиппин.

Подземный толчок магнитудой  в 7,2 балла произошел в 8 утра по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в двух километрах к югу от города Кармен в провинции Бохоль, очаг залегал на глубине 33 километра. Ранее сообщалось лишь о 10 погибших и 25 пострадавших.

Жертвами стали жители сразу нескольких городов: в результате обрушения рыбного рынка пострадали жители города Себу, не менее 19 человек ранены в городе-спутнике Себу Мандауэ.Также в Себу частично обрушилось несколько зданий, в том числе один из крупнейших госпиталей и отель, их пациенты и гости эвакуированы.

"Мы зарегистрировали (вскоре после основоного толчка в 7,2 балла) не менее двух десятков афтершоков", - заявил директор Филиппинского института вулканологии и сейсмологии (ФИВС) Ренато Солидум. По его мнению, толчки могут продолжаться, однако постепенно пойдут на убыль. Угрозы цунами нет

Здания аэропортов Бохоль и Себу частично повреждены, полеты туда и оттуда отменены. В ряде городов Филиппин наблюдаются перебои с электричеством.

Филиппины являются частью "тихоокеанского огненного кольца": мощного тектонического разлома. В результате подвижек земной коры там часто происходят землетрясения и извержения вулканов.