В поправках к закону «О связи» и в Кодексе об административных правонарушениях Минкомсвязи предложило размеры штрафов, которые придется заплатить бизнесу за организацию публичных Wi-Fi-сетей, через которые можно зайти в Интернет без идентификации.

Согласно документу, опубликованному на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, штраф для индивидуального предпринимателя составит от 5 до 50 тыс. рублей.  Для юридических лиц «ставки» повышаются – от 100 до 200 тыс. рублей.

За повторное нарушение закона ИП заплатит от 10 до 100 тыс. рублей или получит дисквалификацию на срок до трех лет. Юрлиц могут оштрафовать на максимальную сумму в 300 тыс. рублей.

За нарушение порядка регистрации пользователей бизнесмены начнут платить уже с первого квартала 2016 года.

Обязательно проводить идентификацию интернет-пользователей при подключении к общественному Wi-Fi предпринимателей на законодательном уровне обязали еще в прошлом году. Однако владельцы кафе и общественных пространств не спешили устанавливать дорогое оборудование для раздачи wi-fi, которое запрашивало бы номер телефона или логин пользователя и сохраняло бы его в памяти.

Необходимость избавиться от анонимного входа в Wi-Fi российские власти объясняют борьбой с интернет-троллями и преступниками. При идентификации по номеру телефона можно легко узнать паспортные данные владельца сим-карты. В то же время в общественных сетях Wi-Fi, где не нужна регистрация, след злоумышленника, снимающего, к примеру, с чужого счета деньги через мобильный банкинг, может легко затеряться.

– На ресторанный бизнес это никак не повлияет, так как гостю нетрудно при большой необходимости в бесплатном интернете ввести свои данные, – делится мнением руководитель петербургского ресторанного проекта «YOUЖНЫЙ» Катя Кляйн. – Никакой угрозы для уменьшения гостевого потока из-за закона нет - люди приходят за атмосферой, едой, фото и активно пользуются мобильным. В целом, на телефонах сейчас прекрасно работает мобильный интернет и я думаю, многие просто перестанут подключаться к free wi-fi, если не захотят регистрироваться.

Самые большие неудобства, по словам Кати, возникнут у людей, которые  работают на аутсорсе, ведь фрилансерам часто приходится выходить в сеть через ноутбук, и быстрый доступ к Wi-Fi, конечно, их спасает.