Согласно исследованиям Хартфордширского университета, наша неспособность отключиться от компьютеров и смартфонов перед сном вызывает резкий рост бессонницы. Профессор Ричард Уайсман, один из учёных, проводящих исследования, обнаружил, что две трети британцев спят менее семи часов в сутки, что приводит к сердечным приступам, диабету и раку. Однако есть и хорошие новости для тех, кто периодически дремлет на рабочем месте. В новой книге “Ночная школа: Просыпайтесь ради крепкого сна” Уйсман как один из экспертов утверждает, что короткий послеобеденный сон может увеличить производительность. Он рассказал Metro о том, почему всю технику нужно отключать на ночь.

Как техника может мешать сну?
– Приборы излучают ультрафиолетовый свет, который негативно влияет на выработку гормона сна под названием “мелатонин”, в связи с этим вы постоянно чувствуете себя сонным. Именно поэтому примерно за час до сна нужно отключать все компьютеры, планшеты и смартфоны.

Увеличивается ли количество людей, страдающих бессонницей?
– Да, конечно, особенно в Великобритании. Две трети населения спят меньше семи часов в сутки. Год назад количество страдающих бессонницей достигало 40%, из них 20% страдают именно потому, что не отключают на ночь гаджеты.

Почему лучше читать книги перед сном?
– Потому что телевизор, как и компьютер, излучает ультрафиолет.

В чём преимущество короткого послеобеденного сна?
– Преимуществ очень много. Мы так устроены, что нам нужно спать днём раз или два. Но очень важно избегать дневного сна, который длится более полутора часов, потому что он нарушит ночной сон. Лёгкий двадцатиминутный сон способен привести ваши мысли в порядок. Работодатели не приветствуют это, но если ы они попробовали, сразу же заметили бы, как повышается работоспособность их сотрудников.

Вы также собрали данные о наиболее частых сновидениях, которые видят люди. Кого из знаменитостей чаще всего видят во снах?
– Среди женщин наиболее популярен Джордж Клуни. У одной из наших испытуемых с ним даже был полноценный роман во снах.