В Турции вторые сутки продолжаются столкновения участников акции протеста с полицейскими в районе Окмейданы, сообщает BBC. В ходе беспорядков погибли уже два человека, восемь ранены. 

По словам главы Стамбула, ещё один человек скончался в результате ранения в голову, полученного от осколков взрывного устройства, которое бросили протестующие в сторону полицейских. Первой жертвой стычек стал 30-летний местный житель Угур Курт. Он получил огнестрельное ранение в голову во время столкновения с полицией накануне утром и к вечеру скончался в больнице.

По поступающей информации, протестующие использовали три шумовых гранаты, которые были обвязаны поражающими элементами. Кроме того, власти заявляют, что некоторые манифестанты сумели завладеть оружием полицейских.

Напомним, волнения охватили Турцию после того, как на прошлой неделе у города Сома погибли под завалами 300 шахтёров. Во время столкновений в Стамбуле полиция применяла для разгона толпы слезоточивый газ и водяные пушки, а также стреляла в воздух боевыми патронами.

По словам очевидцев, чьи слова передаёт CNN Turk, столкновения в Стамбуле в пятницу стали менее ожесточенными после интенсивного применения полицией слезоточивого газа и водометов, но все еще периодически вспыхивают в переулках, куда были выдавлены небольшие группы манифестантов. Протестующие, как и на других акциях, требуют отставки правительства.