В поселке Никель Мурманской области есть свой зоопарк. Хищники, пернатые и пресмыкающиеся занимают три этажа. И никто из обитателей, кроме кур и вьетнамского вислобрюхого кабана Борьки, на улицу не выходит.

– Некоторые считают, что у нас зооуголок, – рассказывает директор Дома культуры Александра Федорова. – Ничего подобного! Зоопарк занесен во всемирный справочник зоопарков и считается самым северным в мире. Это действительно так – мы ближе всех к Северному полюсу. Даже в благополучной Норвегии нет ничего подобного. Правда, сами норвежцы нас не жалуют: они считают, что держать животных в закрытых помещениях жестоко.

Средняя температура воздуха в Никеле зимой 20 градусов мороза, летом – 15 градусов тепла. Обезьянам, попугаям и другим теплолюбивым обитателям зоопарка выход на свежий воздух категорически запрещен.

– Помещения, где находятся животные, постоянно проветриваются и убираются, свет выключается только ночью, – рассказывает сотрудник зоопарка Галина Ступникова. – Питание усиленное – по северным нормативам. Так что наши животные чувствуют себя вполне комфортно.

О том, что птицам здесь действительно хорошо, говорит тот факт, что в самом северном зоопарке мира быстро увеличивается численность его обитателей.

На первом месте, естественно, мыши и кролики. Ненамного отстают птицы и рептилии.
– Для малышей собираемся открыть «детский сад» – такой есть в Ленинградском
зоопарке, – рассказывает Галина Ступникова. – Жаль, что нет пары у рыси, кабана и обезьяны. Двух последних нам подкинули местные жители. Вислобрюхого кабана заводили в качестве мини-пига, а он вырос и стал кусаться. Обезьяну кто-то из моряков привез. Когда она начала показывать свой характер, оказалась у нас.