Такие данные содержатся в докладе Исследовательского центра ИТАР-ТАСС, который презентовал журналистам его руководитель Семён Соркин.
Проще говоря, тот, кто родился в 1994 году, скорее всего, проживёт 64,5 года, а, если родился сегодня, то – 70,5.
– Есть общепринятое суждение, что у нас с продолжительностью жизни всё плохо. – сказал Семён Соркин. – Но мы решили проверить так ли это, данные ведущих международных организаций – от ВОЗ до «Книги фактов» ЦРУ.
Оказалось, что среди 81 страны, данные о которых были доступны, Россия по росту продолжительности жизни заняла 12-е место.
Как следует из доклада, страны-лидеры оптимизируют расходы на здравоохранение, делают медуслуги более доступными и вводят стандарты здорового образа жизни – ничего необычного.
– Сейчас меня закидают помидорами, но я скажу – продолжительность жизни не зависит от объема расходов на здравоохранение, – сказал директор Центра Социальной Экономики Давид Мелик-Гусейнов. – Всё дело в правильном менеджменте.
Главной российской проблемой авторы доклада считают то, что мужчины в России живут гораздо меньше (на 18,8%), чем женщины.
– Так может женщинам нужно выходить на пенсию в 60 лет, а мужчинам в 55? – интересуемся у докладчиков под дружный смех прекрасной половины пресс-центра.
– Можно, конечно, просто уровнять..., но, думаю, общество эту идею не поддержит, – ответил Семён Соркин.
