В Псковской области в воскресенье, 1 февраля, полностью прекращено пригородное железнодорожное сообщение. Об этом сообщает FlashNord, ссылаясь на Северо-Западную пригородную пассажирскую компанию, входящую в структуру РЖД. "Без сформированного заказа субъекта РФ компании-перевозчику с 1 февраля пригородное железнодорожное сообщение по территории Псковской области отменено в полном объеме", – заявили в компании.

"На пригородных маршрутах основной пассажиропоток бывал только в утренние и вечерние часы. Днем многие поезда возили не больше десяти пассажиров", – сообщает ОТР в репортаже из Псковской области.

"Для нашего региона сумма, которую мы должны платить пригородной компании она выросла в разы за эти три года. И стала существенной. Если три года назад сумма была порядка 20-30 миллионов рублей, то на сегодняшний день. Мы должны скомпенсировать порядка 280 миллионов выпадающих доходов пригородной компании", — заявил ОТР замгубернатора Псковской области Александр Кузнецов. Отмечается, что деньги на компенсацию перевозок в бюджет Псковской области были заложены, но основная их часть ушла на покупку автобусов.

Пользователи социальных сетей с негодованием восприняли новости об отмене пригородного сообщения в Псковской области. 

"Отмена электричек-это намертво пробки на пригородных шоссе...но кто же у нас мыслит системно-то", – пишет в Вконтакте Natalya Alexeeva.

"Круто. я понимаю, что расписание надо периодически пересматривать и оптимизировать... но вот так за раз 50-100 рейсов отменить (((", – Sergey Sidorenko.

"Жесть. А что дальше будет... Муж у меня без работы остался...", – Ekaterina Vasilchenko.