Накануне 23 февраля ко Дню защитника Отечества в Петербурге в метро появились странные плакаты. На них были написаны антивоенные высказывания от лица маленьких детей 6-8 лет. Надписи сопровождались рисунками, стилизованными под картинки, сделанные детской рукой.

"Это рисовали не дети, а художники-социалисты, - рассказал Metro политический активист. - Таким образом пытались затронуть вопрос насилия в вооружённых силах. Скорее всего, постеры повесили рано утром, когда в метро мало народу. Судя по фото, были творчески видоизменены официозные плакаты к 23 февраля. На языке современного искусства это называется "интервенция".

Политический активист, знакомый с художникам-акционистами, также отметил, что в последнее время довольно сложно проводить грань между искусством и политикой.

"Скорее, это политическая акция, осуществленная художественными средствами, характерными для современного искусства", - поясняет он.

Подобные акции в питерском метро, кстати, уже проводились, в 2011 и 2012 годах. Как правило, подобные постеры висят от нескольких часов до суток, но не больше.

"Эти плакаты, кроме как в группах "ВКонтакте", в самих вагонах никто не видел, - сообщили Мetro в пресс-службе петербургского метрополитена 24 февраля. - Уже осмотрели все вагоны, которые на линии и в депо, курсирующие накануне. В Вагонах эти плакаты мы не нашли. Жалобы от пассажиров на несанкционированную расклейку также не поступали. Проводим расследование по этому факту".

Представители петербургской подземки не исключают, что данные фотографии были смонтированы в Фотошопе, или же провисели считанные минуты, пока активисты их фотографировали.