В Семёновском парке в Петербурге сейчас не пройти – дорожки в наледи и лужах. Стоит шум, деревья пилят каждый день. В этом году был проведён тендер на капитальный ремонт парка. В планах – заасфальтировать дорожки, установить детские площадки, ограждения. Первым этапом стала вырубка деревьев, начатая 1 февраля. Большинство местных жителей не знают, что парк преображают.

- Администрация района должна объяснить людям, что происходит, – отметил местный житель Анатолий. – Потом уже вместе будем решать, станет ли лучше. Есть подозрение, что это уничтожение. Видно, срубают здоровые деревья.

– Растения жаль, – поделился житель района Валерий Чернышёв. – Непонятно, почему приняли решение срубить их. Пока парк в безобразном состоянии.

Активисты полагают, что деревья нужно было сохранить.

– Считаю, что вырубают слишком много, – рассказал Metro координатор общественного движения «Невская пчела» Вадим Кузьмицкий. – Мы опасаемся, что новые саженцы не приживутся. Разговаривали с лесопатологами. Они отметили, что деревья будут расти, если соблюдать необходимые технологии. Но у нас, как правило, безответственно относятся к этому вопросу.

Однако, как отметили в администрации Адмиралтейского района, идёт вырубка «старовозрастных и больных деревьев. В основном это сухие вязы и тополя. Всего будет снесено 89 деревьев и вновь высажено 112 деревьев».