В день памяти жертв теракта на "Невском экспрессе" в четверг, 27 ноября 2014 года, в световых залах Московского вокзала в Санкт-Петербурге и Ленинградского вокзала в Москве зажгут свечи и принесут живые цветы. В двенадцать часов дня начнётся траурная церемония.

– В световых залах двух вокзалов будут установлены стенды с фотографиями погибших пассажиров, к ним принесут цветы и свечи, – рассказали в пресс-службе Комитета по социальной политике Петербурга, цитирует "Интерфакс". – Все поезда, курсирующие на перегоне Алешинка – Угловка Октябрьской железной дороги, подадут гудок в память о погибших на границе Тверской и Новгородской областей в 2009 году.

Пять лет назад в этот день пассажирский "Невский экспресс", шедший по маршруту Москва – Санкт-Петербург, потерпел крушение на на 284-м километре петербургско-московской линии на перегоне Угловка – Алешинка. Несколькими днями ранее террористы заложили на рельсы два самодельных взрывных устройства. Часть состава скоростного поезда на огромной скорости сошла с рельс, хвостовые вагоны врезались в насыпь или упали под откос. До прибытия в Санкт-Петербург оставалось около полутора часов пути. Произошла трагедия в 21.35 по московскому времени.

Первые девять вагонов благополучно миновали образовавшуюся воронку. Три вагона в хвосте состава, который шёл на скорости почти 200 км/ч, завалились набок. Вагон №1 (последний вагон "Невского экспресса") оторвался от состава, столкнулся с тремя бетонными опорами ЛЭП и ударился торцом в откос. Именно в этом вагоне было больше всего пострадавших и погибших.

По данным судебно-медицинской экспертизы, к массовым жертвам в этом вагоне привёл именно этот удар. Вагон оказался смят, как консервная банка. Одними из первых прибывших на место трагедии оказались местные жители, которые пытались помочь выжившим и раненым выбраться из искалеченного хвостового вагона.

– Войдя в вагон через двери заднего тамбура и посветив фонарями внутрь, мы сначала не поняли, куда вообще попали, – цитирует Ъ слова жителя посёлка Лыкошино. – Вагон, не считая трех сдвоенных кресел у самой двери, был пустой, как комната перед ремонтом. Только приглядевшись, мы увидели, что вся его внутренняя начинка съехала в переднюю часть, образовав там плотноспрессованную кучу из кресел, багажа и человеческих тел. Эту массу мы и начали разгребать, вытаскивая из нее в первую очередь тех, кто еще стонал.

В результате теракта на "Невском экспрессе" погибло 28 человек, ранены были не менее 132. Ответственность за теракт взял на себя Саид Бурятский – этнический русский, принявший ислам, террорист и идеолог северокавказского вооружённого подполья. По делу о подрыве пассажирского поезда суд Тверской области приговорил девятерых обвиняемых к лишению свободы на сроки от девяти лет до пожизненного заключения, ещё десять были уничтожены в ходе спецоперации в марте 2010 года.