На юбилей прибыл глава буддистов России XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев. 7 октября он совершил полуденный выстрел из пушки на Петропавловской крепости.

Неделю назад в Инженерном доме открылась выставка, посвященная истории петербургского дацана, здесь же буддийские монахи начали возводить песочную мандалу – дворец божества милосердия и сострадания Авалокитешвары. Сегодня мандалу достроили, и ламы из Иволгинского и Петербургского дацанов освятили ее. Прочли молитву во благо процветания государства. В переводе на русский язык, она звучит так:

Пусть силой слова Правды процветает Учение Победоносных,

Пусть будет твердо здоровье Великого правителя,

А чести лучшие традиции – подобны возрастающей Луне!

Пусть все живые существа достигнут Золотого века!

- Молебен во благо процветания государства проводился во времена императоров, - пояснил настоятель петербургского дацана Буда Бадмаев. – Это хорошо, что она звучит в стенах Петропавловской крепости. Ведь в соборе захоронены российские цари.

На празднование 100-летие дацана прибыли верховные ламы из Тувы и Калмыкии. Они поздравили с праздником главу Буддийской традиционной сангхи России с праздником и лам петербургского храма.

- Петербургский дацан – это то место, которое нас объединяет, - сказал Хамбо Лама Дамба Аюшеев. -  Мы у себя там делимся на бурят, калмыков, тувинцев. А здесь мы все одинаковые. В этом особенность  дацана.

На празднования в Петропавловскую крепость приехал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко – он поздравил виновников торжества с юбилеем.