3 июля на 76-ом году жизни скончался артист Валерий Смоляков. Об этом Metro сообщили в Театре "На Литейном", где Смоляков служил с 2009 года.

- Он сыграл одну из главных ролей в спектакле по А.П. Чехову «Счастливые люди» и роль Степана в «Поминальной молитве» по пьесе Г. Горина, - уточнили Metro в литчасти театра.

Валерий Смоляков родился 12 января 1941 года. Окончил курс профессора Б.В. Зона в Ленинградском государственном институте музыки и кинематографии в 1965 году.

Снялся в эпизодических ролях в более, чем пятидесяти картинах, среди которых «Земля Санникова», «Звезда пленительного счастья», «Труффальдино из Бергамо», «Летучая мышь», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Сильва», «Русский ковчег» и другие.

С 1980 по 2001 год работал на киностудии «Ленфильм» организатором производства, директором кинокартин. О причине смерти Валерия Смолякова не сообщается.

- Прощание с Валерием Смоляковым состоится 6 июля в 12:30 в среднем зале крематория. Коллектив Театра «На Литейном» скорбит вместе с коллегами, родными и близкими, - сообщили в театре.