В редакцию Metro поступило письмо от исламского просветительского центра «Свет Пророка», в котором сообщается, что данная организация планирует построить в Санкт-Петербурге самую высокую мечеть в России с высотой минарета в 200 метров.

У упомянутого центра имеются на это средства - 1 миллиард долларов, который выделен на строительство проекта спонсорами.

- Нас готовы спонсировать влиятельные общественные деятели Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, многие мусульмане готовы бесплатно принимать участие в строительных работах, оказывая посильную помощь, - сообщила Metro пресс-секретарь организации.

По словам представителей организации, у них уже было многое согласовано в государственных инстанциях, в частности, - с руководством Невского района и лично с Сергеем Ситдиковом. Руководство района обещало им выделить место в районе улицы Бабушкина, дом 40.

- Да, уже много было согласовано. Но, как вы знаете, глава района Сергей Сидтиков сегодня ушел в отставку, из-за этого пресс-конференция с показом проекта мечети, намеченная на 30 апреля, сорвалась, - пояснила представитель организации.

- Но мы не отказываемся от строительства, - добавила она.

Сейчас организация активно ищет место для строительства мечети.

Как отмечают в центре, мечеть будет предназначена не только для мусульман. Там планируется проводить семинары и обучающие программы для школьников, чтобы рассказать молодым людям об исламе и «с детства привить толерантное, дружественное отношение к исламу».

- Никаких согласований с администрацией Невского района данная организация не проводила. Это абсолютная неправда. Стоит просто отметить, что подобного рода вещами районные администрации, в принципе, не занимаются, земля принадлежит городу, - прокомментировала Metro представитель администрации Невского района Наталья Зенич.

Наталья Зенич отметила, что ушедший в отставку Сергей Ситдиков также не мог обещать данной организации выделения под проект земли.