Активисты движения "Явь" разместили на одном из домов в Кировском районе Петербурга граффити, на котором изображён человек под зонтом, укрывающийся от сыплющихся на него человечков. Чёрный человек под зонтом очень напоминает депутата петербургского заксобрания Виталия Милонова, а человечки, падающие с неба, раскрашены в цвета радуги.

– Изображение посвящено актвной борьбе депутата с ЛГБТ. – поясняется на сайте движения "Явь". – Хэштег #politgraff  означает серию граффити, которые будут появляться на стенах Петербурга.

Как удалось выяснить корреспонденту Metro, изображение Виталия Милонова находится на территории бывшего завода «Красный треугольник» на Обводном канале. Найти рисунок в промзоне удалось не сразу – депутат изображён на стене цеха номер 71, вдалеке от главного входа. Случайно увидеть произведение могут работники фирм, арендующих там помещения, да рок-музыканты, оттачивающие мастерство на многочисленных репетиционных базах в бывших цехах.

Виталий Милонов – депутат петербургского законодательного собрания, широко известный своими законодательными инициативами. Наиболее известный результат его законотворческой деятельности – принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Депутат сообщил, что собирается сделать селфи на фоне граффити с собственным изображением. Изображение нанесено на одну из стен на территории завода "Красный треугольник"; Милонов намерен отправиться туда на следующей неделе, чтобы сфотографироваться на фоне граффити. Одновременно он отметил, что городские службы должны будут смыть изображение со стены "в рабочем порядке".

– Я не люблю «Чёрный квадрат» Малевича, поэтому трактовать смысл авангардных произведений не буду, – сказал Metro Милонов. – Но рисунок сделан, безусловно, со вкусом. Надо бы посмотреть. То, что граффити в глубине завода, – это хорошо. А то мне даже неловко. 

Отметим, 19 ноября 2015 года в Петербурге открылся фестиваль "Бок о бок". Милонов с соратниками пришёл вечером к кинозалу в торговом центре "Варшавский экспресс", где должно было состояться мероприятие фестиваля. Депутат потребовал прекратить мероприятие как "противоречащее российскому законодательству, а в зале могут находиться дети". Полиция оттеснила сторонников депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, блокировавших вход на мероприятие.

"Активисты во главе с Милоновым встали в "живую цепь" перед входом в кинозал и не пускают пришедших на мероприятие", – сообщил представитель Виталия Милонова.

Движение "Явь" презентует себя как сообщество культурных молодых людей с твёрдой жизненной позицией. "Нас не интересует политика и нажива при помощи власти. Мы стремимся к тому, чтобы каждый житель в нашей стране понимал, что происходит вокруг. Мы за здоровое и образованное общество, в котором воспитание и мораль являются не чем-то выдающимся, а нормой", – говорят они о себе.

На счету "Яви" – акция "Против свидетелей Иеговы". Суть её состояла в размещении на колоннах здания, где располагается Зал конгрессов свидетелей Иеговы, знаков "Осторожно! Секта". Кроме того, активисты провели акцию "Обама просит денег на демократию". На Малой Садовой улице в Петербурге стоял молодой человек в бумажной маске с лицом американского президента и держал в руках табличку с надписью "Моя страна в долгах. На демократию почти не хватает денег. Мне нужна твоя помощь!"