Художник Андрей Сикорский представил в галерее «14/45» на Васильевском острове серию картин, главными героями которой стали коты и кошки. Автор пофантазировал на тему того, как бы написали своих любимцев великие художники – Моне, Ван Гог, Мунк, Уорхол, Пикассо и другие. 

Всего на выставке размещена 21 работа. Одна из них – трёхметровое полотно с танцующими котами в стиле Анри Матисса выполнена масляными красками на холсте. Большинство же представленных картин созданы в жанре цифровой живописи – в графических программах на компьютере. 

Посетителям выставки предлагается не только наслаждаться искусством, но и отгадывать загадки художника. Например, на полотне «Куст сирени» по Ван Гогу нужно отыскать 13 котов.

По словам Андрея Сикорского, кошки стали главными героями его полотен потому, что у он сам внутри немного кот.

– Он чёрно-белый, мордастый, с зелёными глазами, с большими усами, довольно наглый, хитрый, – описал в разговоре с Metro своего внутреннего кота художник. 

Андрей рассказал, что сейчас в его доме обитает парочка усатых – кот и кошка. Глубокое же понимание кошачьей сути в художнике проснулось после знакомства с обитателем одного из петербургских дворов. Несколько лет назад живописец подкармливал и присматривал за свободолюбивым, наглым котом Муртазой – грозой всех местных собак. 

Официально выставка «Коты великих художников» открылась в субботу, 19 марта. По словам организаторов, высокий интерес к выставке не пропадает уже третий день. 

– Во-первых, кот – персонаж, любимый и понятный всем.  Во-вторых, Андрей Сикорский – по-настоящему талантливый художник.  Ирония, с которой он делает свои работы, не саркастичная, а очень добрая. Это привлекает людей, которые устали от ёрничества, – объясняет Metro ажиотаж вокруг выставки PR-менеджер галереи "14/45" Марина Николаева.  – Плюс, эта выставка заставляет каждого из нас считать себя большим знатоком искусства: приятно угадывать «подлинник», с которого была сделана работа.