Памятник русскому писателю и философу был установлен ещё в 1947 году и с тех пор ни разу не реставрировался.

Сейчас сама скульптура находится в мастерской, а на Московском проспекте перекладывают постамент и плиты вокруг него. Несколько из них и оказались надгробиями. Строители о находке тут же сообщили в Музей городской скульптуры – заказчику реставрационных работ.

Надгробия старые, но музейщики смогли прочесть одну фамилию – Нахичеванский, и дату смерти – 1912 год. Есть предположение, что эта плита была установлена на могиле сына знаменитого генерала Гусейна Хана Нахичеванского Николая, который умер в 1912 году при невыясненных обстоятельствах.

– Мы сфотографировали плиту, скоро её доставят в Музей городской скульптуры, – рассказала Metro заместитель директора музея Надежда Ефремова. – Она не вернётся на Московский проспект, на её место заложат идентичную, сделанную из гранита. Мы изучили «Петербургский некрополь», изданный библиографом Владимиром Саитовым в 1913 году, но упоминания о захоронении Нахичеванского не обнаружили. Будем искать, нам предстоит большая, кропотливая работа.

По словам сотрудников музея, использование надгробий вместо обычных плит встречается в Петербурге довольно часто.

– Мы очень бережно относимся к подобным находкам, – говорит Надежда Николаевна.
Обновлённый памятник Николаю Чернышевскому вернётся на свое место в середине сентября.

За последние десять лет реставраторы несколько раз находили надгробные плиты.
•    На площади Чернышевского (рядом с памятником) могильный камень был обнаружен в марте прошлого года. Надгробие было уложено среди других гранитных плит позади памятника писателю. На камне легко читаются надписи: указана дата рождения и смерти (1836–1877 гг.), чин умершего, часть имени.

•    Несколько лет назад в здании, построенном в 30-е годы на набережной Карповки, 13, пошёл трещинами пандус. Строители стали вынимать плиты. Все они оказались взяты с разрушенных петербургских кладбищ.