–  По замыслу полностью покрыты рисунками будут  только два вагона: первый и последний. На остальных к 9 Мая появятся изображения георгиевской ленты и надписи с поздравлениями, – говорит председатель Комитета по молодёжной политике ОЖД Дмитрий Бабич, показывая корреспонденту Metro первый вагон праздничной электрички.

  По словам  Бабича, в ОЖД немало талантливых сотрудников: на конкурс эскизов  для росписи поезда прислали очень много работ.  К тому же оказалось, что  часть  сотрудников, которые занимаются  покраской вагонов, увлекаются граффити и рисованием.

  – Также мы объявили конкурс на участие в проекте для студентов ПГУПС и железнодорожного техникума. В результате удалось набрать команду молодых людей, которые сейчас помогают раскрашивать поезд, – продолжает Дмитрий.

Metro удалось пообщаться со студентами-волонтёрами и узнать, почему они решили принять участие в акции.

– Моя бабушка пережила войну, и этот проект  стал  для меня возможностью сказать спасибо за Победу всем ветеранам и в особенности ей. Надеюсь, бабушке понравится такой сюрприз, – рассказывает двадцатилетний студент ПГУПС Роман.

9 мая «Поезд Победы» отправится с Финляндского вокзала на станцию «Ладожское озеро», чтобы отвезти ветеранов на праздник. Но, как уверяют  представители ОЖД,  прокатиться на красочной электричке сможет каждый желающий.

– Для ветеранов будет  выделено три вагона, попасть в остальные можно, купив билет по стандартной цене.   После праздника поезд будет работать как  обычная электричка, – рассказывает Дмитрий Бабич.