Первый час общения президента РФ Владимира Путина в рамках "прямой линии" был посвящен урегулированию ситуации на Украине и проблемам Крыма, который по итогам мартовского референдума вошёл в состав России.

Традиционные телевизионные "прямые линии" появились еще во время первого президентского срока Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года, последняя прошла 25 апреля 2013 года. Нынешнее общение главы государства с россиянами в таком формате - двенадцатое по счёту и второе в ходе текущего президентского срока Путина.

За первый час были заданы 18 вопросов, из них 15 - про Крым и Украину.

Говоря о присоединении Крыма, президент подчеркнул, что заранее этого не планировалось, но на полуострове была "конкретная и осязаемая угроза" русскоязычному населению. Сам же референдум и все остальные процедуры, по его словам, были проведены профессионально.

Путин также впервые подтвердил, что за спиной сил самообороны Крыма в этот период для обеспечения безопасности жителей региона встали российские военные, которые действовали "очень корректно".

Коснулся глава государства и событий, предшествовавших отстранению президента Украины Виктора Януковича от власти: он не согласился с мнением, что тот "сбежал из страны", и сказал, что Янукович "исполнял свой долг так, как считал возможным и нужным".

Напомним, что на Украине 22 февраля произошёл насильственный захват власти с признаками государственного переворота. В результате полномочиями президента страны был наделён спикер Верховной Рады Александр Турчинов. После этих событий избранный президент Виктор Янукович был вынужден покинуть страну, опасаясь за свою жизнь.

Полную онлайн-трансляцию "прямой линии" можно читать в микроблоге Metro в Twitter.