В Петербурге велосезон откроется 19 апреля марафоном. В нём примутучастие до трёх тысяч петербуржцев, сообщает 16 апреля городской комитет по международной политике. Организатором мероприятия традиционно выступит "Велопитер".

Это будет уже 17-й веломарафон в городе на Неве. Сбор с 10 утра на площадке перед "Ашаном" на Обводном канале, Боровая улица, дом 47б. Старт в 11.00. Организаторы рекомендуют захватить бутерброды, воду и надеть шлем. Участники проедут до Пушкина, а затем приедут на Дворцовую площадь. В этом году велопробег посвящён памяти жертв теракта на Бостонском марафоне в 2013 году.

А спустя две недели велосипедисты могут принять участие в другой акции, которая пройдёт в Ленинградской области.

В пятницу, 2 мая, в окрестностях Соснового Бора пройдет первый этап Кубка веломарафонов Ленинградской области – "Сосновоборский GIANT Веломарафон". Как отмечают организаторы, в нём примут участие более 300 человек со всего Северо-Запада России и ближнего зарубежья.

"Участниками смогут стать все желающие на велосипедах, - рассказала Metro Александра Максимова, организатор веломарафона, соучредитель гатчинского велоклуба «Приорат». - Предварительно необходимо заполнить анкету на нашем сайте. Для участия необходимо наличие шлема. Будет две дистанции - 50 или 20 км в 12-ти возрастных категориях на выбор".

Также будут организованы детские заезды. Особенность трассы заключается в том, что она пройдет как по лесным дорогам, так и по живописному берегу Финского залива.

Организатором данных соревнований выступает гатчинский велоклуб "Приорат", который с 2011 года уже провёл шесть мероприятий. Общее количество участников марафонов и фестивалей, проведенных клубом за четыре года, составило более 1 500 человек.