В год литературы, в честь 155-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова в библиотеках Фрунзенского района стартует серия мероприятий под общим названием «СДЕЛАЙЧЕХОВА». Задача проекта – популяризация образа великого писателя.

В библиотеке на улице Турку, которая носит имя Чехова, состоялся первый перфоманс. Художник Сергей Шмыков за семь часов собрал из множества кубиков Рубика гигантский портрет классика русской литературы.

– Я начал работу в 10 утра, – рассказал Metro Сергей. – Через 7 часов портрет был готов. На его создание ушёл 891 китайский кубик. Антон Павлович покрасуется в библиотеке его имени пару дней, а затем будет разобран. Из этих кубиков я создам новые работы.

Портрет Чехова – далеко не первая работа Шмыкова. В послужном списке автора есть, к примеру, громадный портрет зенитовца Игоря Смольникова. На вопрос Metro о планах попадания в книгу рекордов Гиннеса Сергей ответил скромно, но уверенно.

– Художники из США сделали парочку рекордов, но я без проблем их перебью. Осталось только договориться и посоревноваться, - говорит Сергей.

Пока Шмыков собирал портрет Чехова посетителям библиотеки на улице Турку было чем заняться. В фойе проходил мастер-класс художницы Лидии Ворошиловой по рисованию на экосумках. Тут главным героем тоже был Чехов.

– Сначала я выбрала портреты, обработала их на компьютере и вырезала трафареты. Идея очень бюджетная – нужны только умелые руки и голова, - говорит Лидия. – Изображения могут нанести даже дети. С такой сумкой можно будет потом приходить в библиотеку и носить книги.

Основатель проекта «СДЕЛАЙЧЕХОВА» Будимир Ворошилов рассказал, что прошедшее мероприятие – первое в целом цикле. В новом году посетителей купчинских и не только библиотек ждёт много интересного.

– Для начала мы планируем напечатать бюст Чехова на 3D-принтере, – рассказывает Будимир. – В дальнейших планах создание робота: громадная голова писателя будет выдавать книги нашим читателям. Уже есть люди, которые готовы осуществить этот проект. В дальнейшем эту голову можно будет возить по библиотекам Петербурга, Ленобласти и других регионов.