Теперь те, кто получил в прошлом году хотя бы одну Шенгенскую визу, выданную не только Италией, могут получить мультивизу сроком на один год, а те, кто в прошлом имел две Шенгенских визы, смогут пользоваться правом посещения два года.

Те счастливчики,  которые уже имеют двухгодичные документы, позволяющие путешествовать по Евросоюзу, воспользуются привилегией для получения визы до трех лет включительно.

- Официально Год Туризма начнется с сентября 2013 года и продлится по сентябрь 2014, но мы уже месяц как практикуем выдачу виз. Консульству даже пришлось сделать поправку в упрощении: теперь визы не выдаются простым сотрудникам туристических редакций, а только их руководителям, так как консульство посчитало, что из-за упрощения выдало слишком много бесплатных виз. В остальных случаях порядок выдачи визы, конечно, очень индивидуальен, –  рассказала корреспонденту METRO оператор визового центра Анна Кутузова.

Повезло студентам, аспирантам очных учебных заведений, а также детям и подросткам до 18 лет - им консульство выдаст визы бесплатно.