12 августа в Москве умер руководитель главного управления госслужбы и кадров президента РФ Владимир Кикоть. Об этом написал депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем микроблоге в Twitter.

"Трагичное известие: умер нач.гл.упр.госслужбы и кадров Президента В.Кикоть. Знал его много лет. Очень достойный и мудрый человек. Вечная ему память", написал Хинштейн.

Как сообщает Argumenti.ru, коллектив Администрации Президента РФ выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Кикотя. О месте и времени похорон Владимира Кикотя будет сообщено дополнительно.

Также свои соболезнования в социальных сетях выразил председатель Наблюдательного совета общероссийской общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков: "Знал его как порядочного офицера и профессионала. От себя лично и от "Офицеров России" выражаю глубокие соболезнования родным и близким Владимира Яковлевича".

Он скончался на 62-м году жизни. По сообщению пресс-службы Кремля , В.Кикоть заслужил высокий авторитет как блестящий специалист, ученый, человек с безупречной профессиональной и личной репутацией.

"Эти качества в полной мере были востребованы на одном из самых ответственных участков деятельности Администрации президента России", - говорится в официальном заявлении.

По данным РИА Новости, Владимир Яковлевич Кикоть родился 1 января 1952 года в поселке Белокуракино Ворошиловградской области Украинской ССР (ныне Украина). Окончил Высшее политическое училище МВД СССР в 1976 году, Военно-политическую академию имени В.И.Ленина в 1986 году, Санкт-Петербургский университет МВД России в 1999 году.

Свою трудовую деятельность начал в 1970 году шофером районного отделения "Сельхозтехника", в ноябре того же года был призван на срочную службу во внутренние войска МВД СССР.

С 2001 года он возглавлял Паспортно-визовое управление МВД России, а в 2002-2005 годах работал начальником Московского университета МВД России. С 2005 по 2010 год Владимир занимал должность начальника Департамента кадрового обеспечения МВД России. И с апреля 2010 года стал членом Совета Федерации от Приморского края.

Помимо этого он входил в состав комитета по социальной политике и здравоохранению, являлся заместителем председателя комитета по регламенту и организации парламентской деятельности, а 18 июня 2012 года Владимир Кикоть был назначен главой управления президента РФ по вопросам госслужбы и кадров.

12 августа 2013 года Владимир Кикоть скончался.