Учёные в Токио взялись за разработку программы, которая позволит роботу сдать вступительные экзамены в любой японский университет. Над её созданием трудятся специалисты Национального института информатики во главе с Норико Араи. Японцы также хотят узнать, как быстро искусственный интеллект сможет заменить человеческий мозг.

По их мнению, подобные разработки позволят людям начать обучение в совершенно новых областях. И вклад в это будущее делается уже сейчас подобными программами.

"Сейчас мы должны уточнить, чего именно не хватает машине, чтобы она могла заменить человека при выполнении определенных действий", - рассказал Араи ИА Kyodo.

В прошлом году уже был проведён первый тест, во время которого проверяли искусственный интеллект. Но, по сравнению с человеком, он смог набрать лишь 50% от баллов, которые набирали студенты.

В одном из интервью зарубежному изданию Observer Google Рэй Курцвейл, известный американский изобретатель и футуролог, ранее заявлял, что компьютеры будут умнее людей в 2029 году, не раньше.